1990
Ansichtenplatte "Pillnitz". Meissen.
Schwertermarke, 1. H 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. L 34,5 cm.
Ovale Platte mit passig geschweiftem Rand. Im Spiegel die bezeichnete Ansicht des Schlosses Pillnitz von 1754. Kleine Glasurfehlstelle am Rand.