1989
Ansichten-Pfeifenkopf "Das Neutor in Salzburg".
Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. L 12,5 cm.
Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Neutores (auch Siegmundtores) in Salzburg. Minimaler Goldabrieb.