1988
Ansichtentasse "Marienhöhe zu Norderney".
Ungemarkt, 2. H. 19. Jh.
Polychrome Malerei, Goldstaffage. H Tasse 8 cm, Ø originale UT 16 cm.
Konische Tasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig die bezeichnete Ansicht des Panoramacafes auf der Insel Norderney. Kurzer Haarriss unterhalb des Tassenhenkels, Haarrissspinne in der Untertasse, partieller Goldabrieb.