2315
Teller mit Schäferszenen. Meissen.
Schwertermarke, 19. Jh. Hausmalerei.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 23,5 cm.
Form "Marseille". Im Spiegel sowie in den Kartuschen idyllische Schäferszenen, auf der Fahne Fruchtbuketts. Minimaler Goldabrieb.