2104
Figürliche Porzellanuhr. Scheibe-Alsbach.
Blaumarke, 1900-1972.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 48 cm.
Gehäuse in Form eines Felsens mit Rocaillefuß, auf dem Felsen sitzend eine Dame mit Lyra und ein Putto. Quarzuhrwerk. 1 Blatt und 2 Blütenblätter bestoßen.