2103
Großer Porzellanleuchter. Schierholz.
Marke nicht erkennbar, 2. H. 20. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 118 cm, Ø 99 cm.
24-flammiger Leuchter mit 2x 6 s-förmigen Leuchterarmen an mehrgliedrigem Rocaillereliefschaft, mit elektrischen Tüllen. Mit reichem Blütenbelag, auf den Leuchterarmen sitzenden Putten und Papageienvögeln sowie 13 Blumenbuketts als Behang. 2 Blüten minimal bestoßen.