3551
CROLA, Georg Heinrich(1804 Dresden - 1879 Ilsenburg)
Kleines Bild Waldrand
Öl/Papier/Leinwand. Rechts unten Ritzsignatur.
30 x 23 cm. Gerahmt.
Wiesenhang am Waldrand mit großem, Schatten spendendem Baum. Minimale Altersspuren.
Maler in Dresden, München und im Harz, Schüler von Klengel in Dresden, gefördert von C.D. Friedrich und Dahl.