3551
CROLA,
Georg Heinrich
(1804 Dresden - 1879 Ilsenburg)
Kleines Bild Waldrand
Öl/Papier/Leinwand.
Rechts unten Ritzsignatur.
30 x 23 cm.
Framed.
Minimale Altersspuren.
Maler in Dresden, München und im Harz, Schüler von Klengel in Dresden, gefördert von C.D. Friedrich und Dahl.
Literature:
Thieme/Becker.