3552
DRAEWING (DREWING),
Peter Paul
(1876 Schwaan - 1940 Eisenach)
Flusslandschaft
Öl/Malkarton.
Rechts unten signiert.
23 x 30 cm.
Framed:
33 x 39 cm.
Landschaftsmaler in Weimar, studierte an der Kunstschule Weimar, Schüler von Hagen und Olde, regelmäßig mit Bunke in Schwaan, Mitbegründer der Malerkolonie ebd.
Literature:
Thieme/Becker.