1981
Tasse mit Fabelmotiv. Gotha.
Ungemarkt, Ritzziffer "138", um 1865.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 14,5 cm.
Glockentasse. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Szene aus der Fabel "Reineke Fuchs" nach Johann Wolfgang von Goethe, nach einer Illustrationen von W. v. Kaulbach. Partieller Goldabrieb.