1982
Tasse mit Fabelmotiv. Gotha.
Ungemarkt, Ritzziffer "138", um 1865.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 12,5 cm.
Glockentasse. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit einer Darstellung aus der Fabel "Reineke Fuchs" nach Johann Wolfgang von Goethe, nach einer Illustration von W. v. Kaulbach. Gold berieben.