1994
Andenkentasse. Trier.
Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 8,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 12,5 cm.
Gefußte Kratertasse mit Löwenkopfhenkel. Umlaufend ein Blütenband, schauseitig die Aufschrift "Andenken an Trier", innen vergoldet.