1953
Ansichtentasse Wartburg.
Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Polychrome Malerei, Goldstaffage. H Tasse 6 cm, Ø Untertasse 12,5 cm.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Wartburg bei Eisenach. Partieller Goldabrieb.