1954
Ansichtentasse "Schloss zu Coburg".
Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 8 cm, Ø ergänzte Untertasse 14 cm.
Kratertasse mit Volutenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Schlosses Ehrenburg in Coburg. Partieller Goldabrieb.