1955
Ansichtentasse "Osnabrück".
Ungemarkt, um 1850.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 8 cm, Ø ergänzte Untertasse 15 cm.
Glockentasse. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Osnabrück. Restaurierter Wandungshaarriss, partieller Goldabrieb.