1956
Ansichtentasse Nürnberg.
Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Polychrome Malerei, Goldstaffage. H Tasse 10,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 14 cm.
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Goldfond, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Nürnberg. Partieller Goldabrieb.