1957
Ansichtentasse Kassel.
Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 10,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 14 cm.
Gefußte Glockentasse mit Maskaronhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht der Kaskade in Kassel Wilhelmshöhe. Gold berieben, Brandriss im Maskaron.