1958
Ansichtentasse "Bamberg". Nymphenburg.
Prägemarke, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 9 cm, Ø ergänzte Untertasse 13 cm.
Kratertasse mit Maskaronhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht der Stadt Bamberg. Haarriss am oberen Henkelansatz.