1959
Ansichtentasse "Erlangen". Nymphenburg.
Prägemarke, um 1815.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 9 cm.
Kratertasse mit Maskaronhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Vedute von Erlangen. Ohne Untertasse. Henkel restauriert.