1960
Ansichtenteller Kopenhagen. Royal Copenhagen.
Wellenmarke, um 1890, 2 Schleifstriche. Dänemark.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 22,5 cm.
Form "Flora Danica" mit durchbrochener Fahne und Zackenrand. Purpurfarbener Teilfond, im Spiegel die Ansicht der Viktoria-Säule auf der Langelinie-Promenade in Kopenhagen, die als Denkmal zu Ehren des Marineadmirals Iver Hvuitfeldts (1665-1710) und seiner kriegerischen Leistungen im Zuge des Nordischen Krieges (1700-1721) errichtet wurde. 2 Zacken restauriert.