1986
Biedermeier-Vitrinentasse. Ungemarkt, 1.H.19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 11 cm, Ø ergänzte Untertasse 13 cm.
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Goldener Fond, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Dame am Fluss sowie ein Hund, einen Korb mit einem Säugling aus dem Fluss apportierend, bezeichnet "Aport caro". Partieller Goldabrieb.