1979
Ansichtentasse Dessau. KPM Berlin.
Pfennigmarke, 1847-1849. Ohne Malereimarke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 14 cm.
Glockentasse mit gewundenem Asthenkel. Schauseitig eine gerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Georgengartens in Dessau. Gold berieben, Henkel restauriert.