1978
Ansichtentasse Berlin. KPM Berlin.
Zeptermarke und Zeptermarke KPM, 1837-1844. Ohne Malereimarke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 10 cm, Ø originale Untertasse 14,5 cm.
Glockentasse mit Palmettenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht der Werderschen Kirchen in Berlin. Partieller Goldabrieb.