1977
Ansichtentasse "Tharandt". Meissen.
Knaufschwerter, 1828, 1. Wahl.
Polychrome Malerei über Vordruck, goldstaffiert. H Tasse 9 cm, Ø originale Untertasse 13,5 cm.
Gefußte Kratertasse mit Blatthenkel. Schauseitig eine unterseitig bezeichnete Ansicht von Tharandt in Sachsen, im Spiegel der Untertasse die Widmung "Dem verehrten Lehrer von seinem dankbaren Schüler F. B. Löbner den 21. August 1828". Untertassenspiegel minimal berieben.