1976
Ansichtentasse "Die Linden in Berlin". KPM Berlin.
Zeptermarke KPM, 1837-1844.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 11 cm, Ø originale Untertasse 16 cm.
Kratertasse mit Perlbändern und Schwanenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten historischen Ansicht der Straße Unter den Linden in Berlin. Untertasse restauriert.