3051
LENTULOV, Aristarkh Vesilievic(1882 - 1943)
Dorf auf der Halbinsel Krim (Nachtrag im Text)
Öl/Leinwand/Karton. Russland. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt. Verso datiert: 1908.
43 x 56 cm. Gerahmt: 65 x 77 cm.
In Anlehnung an den Pointillismus gemalte Stadtansicht in bergiger Landschaft unter Abendhimmel. Nachtrag 19.10.20: Anbei ein Gutachten von Prof. Eylert E. Acher.
Russischer Maler, studierte von 1910 bis 1911 in Paris bei Henri Le Fauconnier. Vertreter der russischen Avantgarde, Mitbegründer der Jack of Diamonds group.