1845
Kännchen mit Vogelmalerei. KPM Berlin.
Zeptermarke, um 1810.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 14,5 cm.
Birnkännchen mit Rocaillehenkel, Maskaron-Röhrenausguß und ergänztem Knaufdeckel. Türkisfarbener Fond mit wolkenähnlichen Kartuschen, darin schauseitig eine Landschaftsinsel mit Vögeln, verso ein Blumenbukett sowie allseitig Streublümchen und Insekten. Unterer Henkelansatz und Mündungsrand restauriert, minimaler Goldabrieb am Rand.