976
Hirschfänger mit Scheide.
In Teilen wohl 18. Jh.
Klinge teils mit Ätz(?)-Dekor, Hirschhorngriff mit Messingbeschlag, Stichblatt, Parierstange und Bügel wohl Kupferlegierung, Holzscheide mit Lederbezug. L ohne Scheide 67 cm.
Klinge beidseitig mit Jagdmotiven "graviert" sowie Ornamentreste. À jour gearbeiteter Messingbeschlag mit Aktaion-Motiv. Stichblatt, Parierstange und Bügel historisierend mit Jagdmotiven reliefiert. Reparatur und Rostschäden an der Klinge, teils starke Alters-/Gebrauchsspuren.