977
Hirschfänger.
Wohl 19. Jh.
Klinge mit Teilgravur und Hohlschliff, Hirschhorngriff mit verzierten Messingbeschlägen. L 77 cm.
Klingengravur mit Jagdmotiven und Sinnspruch ("Ein Jäger hat alle Zeit...."), Messing reliefiert und graviert. Wenige Alters-/Gebrauchsspuren.