1494
Käthe-Kruse-Mädchen.
Unter den Füßen gestempelt und datiert "Okt. 1981".
Stoff, Kunststoff. L 52 cm.
Drehbarer Kopf, gemalte blaue Augen, blonde Echthaarperücke mit Zöpfen, roten Schleifen und Kopftuch. Schlanker Körper mit Schlenkerarmen, Beine mit Scheibengelenken. Originalbekleidet mit Dirndl. Unbespielt.