1967
Ansichtenschale "Wartburg".
Ungemarkt, 2. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 25,5 cm.
Schale mit zwei Handhaben. Im Spiegel die Ansicht der Wartburg bei Eisenach. Gold berieben.