1725
Kanne mit Emailmalerei.
2. H. 19. Jh.
Farbloses Glas, polychrome Emailmalerei, Goldstaffage. H 32,5 cm.
Konische Form mit Ohrenhenkel und ausgekugeltem Abriss. Schauseitig die Darstellung eines über einem See schwebenden Putto mit Schmetterling. Gold berieben, minimaler Spannungsriss am Henkelansatz.