3606
MALDEREN, Jan van(1883 - 1958 Brüssel)
Landschaft am Morgen
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. nach 1918.
100 x 70 cm. Gerahmt: 106 x 77 cm.
Hügelige Landschaft mit vereinzelten schlanken Bäumen im fahlen Licht des anbrechenden Tages. Minimale Altersspuren.
Belgischer Maler, studierte in Brüssel und Alost.
Literatur: Vollmer.