2021
Deckeltasse "Flora Danica". Royal Copenhagen.
Wellenmarke und Stempelmarke, bis 1893, 1. Wahl. Dänemark.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 7 cm, Untertasse 11 x 11 cm.
Tasse mit Asthenkel, Astgriffhenkel und quadratischer Untertasse. Auf der Tasse die Darstellung eines Frühlings-Hungerblümchens, unterseitig lateinisch bezeichnet. Minimaler Brandriss am Henkelansatz.