2590
Vase mit Landschaftsmalerei. KPM Berlin.
Zeptermarke, Jahreszeichen 1914. Ohne Malereimarke.
Polychrome Malerei, brauner Lüsterfond, Goldreliefstaffage, Emailpünktchen. H 26,5 cm.
Schlanke Balustervase mit Kraterhals. Umlaufend die Darstellung einer Küstenlandschaft mit Schafherde. 1 Goldpünktchen bestoßen, 2 Goldpünktchen fehlen sowie 2 Goldpünktchen berieben.