Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

374
Jugendstil-Frauenakt
Anmutig stehende Frau mit den Händen an den Schneckenzöpfen
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
374
Jugendstil-Frauenakt
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
380
Große Jugendstil-Büste: Holländermädchen
Zur Seite blickende Schönheit mit langem Haar unter der Haube
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
380
Große Jugendstil-Büste: Holländermädchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
386
Große Jugendstil-Gruppe: Liebespaar
Auf dem Boden sitzendes nacktes Paar, wobei die Frau sich rücklings an den Mann schmiegt
Limit 750,00 € Kaufpreis 650,00 € Verkauft
386
Große Jugendstil-Gruppe: Liebespaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
390
Paar Buchstützen mit allegorischen Figuren
Auf dem Boden lagernde Allegorie des Handwerkes bzw. der Musik oder Dichtkunst(?)
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
398
Jugendstil-Buchstütze: Frauenakt an der Mauer
Sich an die Wand lehnende Frau im Kontrapost
Limit 750,00 €
im Nachverkauf
452
Jugendstilring mit Altschliff-Brillant
Zargengefasster Stein, zwischen schmaler Schiene
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
452
Jugendstilring mit Altschliff-Brillant
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
453
Jugendstilcollier mit Saphir und Altschliff-Diamanten
Pendelanhänger, besetzt mit Saphir und 11 kleinen Diamantrosen. Zarte Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
458
Jugendstilring mit Altschliff-Brillanten
2 kleine, chatongefasste Brillanten und 4 Diamantrosen, zwischen schmaler Schiene
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
458
Jugendstilring mit Altschliff-Brillanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
459
Jugendstilcollier mit Smaragd und Brillanten
Stiltypischer Millegriffes-Anhänger mit abgehängtem Smaragdtropfen und 9 kleinen Brillanten. Zarte Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 1.100,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
459
Jugendstilcollier mit Smaragd und Brillanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
460
Jugendstilring mit Altschliff-Brillant
Chatongefasster Brillant, zwischen schmaler Schiene
Limit 390,00 € Zuschlag 431,00 € Verkauft
460
Jugendstilring mit Altschliff-Brillant
·
Verkauft
Verkaufspreis 431,00 €
461
Jugendstil-Anhänger mit Altschliff-Diamanten an Kette
11 hufeisenförmig gefasste Steine (1 schwach gelblicher Stein ergänzt) an Ziergliederkette mit Ringfederschließe
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
462
Englischer Jugendstil-Anhänger mit Amethysten und Perlchen
Stiltypischer Rahmenanhänger mit Perlchenbesatz (1 fehlt) und 3 Amethysten
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
463
Jugendstilarmband mit Opal
Mittelteil mit kleinem Opalcabochon und roten Steinchen, zwischen Panzerkette mit Kastenschloss und Sicherheitskette
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
463
Jugendstilarmband mit Opal
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
484
Jugendstilbrosche mit Diamantrosen und Perlchen
Rahmenbrosche mit kleinen Diamantrosen und abgehängtem Perlchen. Hakenverschluss
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
484
Jugendstilbrosche mit Diamantrosen und Perlchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
485
Jugendstilring mit Altschliff-Brillanten
2 chatongefasste Brillanten und kleine Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 280,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
485
Jugendstilring mit Altschliff-Brillanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
487
Jugendstilring mit Saphir und Altschliff-Diamaten
Krappengefasster Saphir, umringt von 12 kleinen Diamanten. Schmale Schiene
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
487
Jugendstilring mit Saphir und Altschliff-Diamaten
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
793
Jugendstil-Pendule mit Schmied
Hoher Sockel mit ornamentalem Reliefdekor, bekrönende Plastik eines jungen Schmieds mit Hammer und Amboss
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
793
Jugendstil-Pendule mit Schmied
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
794
Schwingpendeluhr mit Allegorie der Wissenschaft
Auf einem Buch stehende antikisierende Frauenplastik mit Reißbrett, Natursockel bezeichnet "Aug[uste] Moreau", auf ergänzter und rot gebeizter Holzplinthe mit Plakette "Science par Auguste Moreau". Erhobener rechter Arm mit Blattstengel als Träger einer schwingenden Kugeluhr mit römischen Ziffern und Louis Quinze-Zeigern
Limit 390,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
794
Schwingpendeluhr mit Allegorie der Wissenschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.400,00 €
893
23 Teile eines Speise-Services "Printemps"
2 ovale Platten (L 36,5 cm), 1 Sauciere (L 28 cm), 9 Speiseteller (Ø 23,5 cm), 1 Suppenteller (Ø 24 cm), 3 Kuchenteller (Ø 19,5 cm), 6 Untertassen (Ø 16 cm), 1 Zwei-Henkel-Schüssel mit nicht passendem Deckel (Ø 27,5 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
893
23 Teile eines Speise-Services "Printemps"
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
895
6 Jugendstil-Teller mit Kindermotiven
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
895
6 Jugendstil-Teller mit Kindermotiven
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
897
Kinderbüste nach Luca della Robbia
Lachender Kinderkopf
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
899
Fayence-Wandbild nach Philips Wouwerman (Haarlem 1619-1668)
Geschweifte Platte mit bekrönendem Jugendstil-Reliefkopf. Im Spiegel eine barocke Szene mit rastenden Reitern in einer antikisierenden Landschaft. Ergänzte Seilaufhängung
Limit 80,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
902
Große Majolika-Uhr mit Putto
Historismus-Uhr mit profiliertem Sockel und plastischem Putto als Uhrenträger, Taubenbekrönung und Rosengirlanden. Verglastes weißes Emailzifferblatt mit blauen römischen Stunden und schwarzen arabischen Minuten, Minutenkranz und Louis Seize-Zeigern. "Japy Frères" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft, ohne Schlüssel und Pendel
Limit 180,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
902
Große Majolika-Uhr mit Putto
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
903
Marmorierter Bierkrug mit Porzellanplakette
Reliefkrug in Fässchenoptik mit J-Henkel. Zinnmontierter Deckel mit Muscheldrücker und Porzellanplakette mit zwei Mädchen in christlich-volkstümlichen Gewändern
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
903
Marmorierter Bierkrug mit Porzellanplakette
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
906
Große Mettlach-Bowle auf Unterteller "Bacharach am Rhein/Ehrenfels am Rhein"
Zwei-Henkel-Gefäß mit Rundfuß, Deckel mit Asthenkel, auf großem Unterteller. Umlaufend Burgen- und Stadtansicht von Bacharach und Ehrenfels, ornamentaler Jugendstil- und Weintraubendekor mit Leitspruch
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
907
Große Jugendstil-Vase mit Tulpen
Flach-runder Vasenkorpus mit Balusterschaft und 2 seitlich abfließenden Bügelhenkeln
Limit 390,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
907
Große Jugendstil-Vase mit Tulpen
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
909
Seltene Jugendstil-Terrine "Isar"
Runde Terrine mit 2 Handhaben, Rundfuß und Deckel mit gekniffenem Dreiecksknauf. Reliefierte Wandung und Dekor mit verschlungenen Bändern
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
909
Seltene Jugendstil-Terrine "Isar"
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
910
Stehender weiblicher Akt
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
910
Stehender weiblicher Akt
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
911
Jugendstil-Vase mit Metallmontierung
Amphorenvase mit Zwei-Henkel-Messingmontierung in fließend organischer Formensprache
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
911
Jugendstil-Vase mit Metallmontierung
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
913
Orientalisches Tanzpaar und Tänzerin mit Schlange
Tanzpaar aus Steingut, farb- und goldstaffiert, Modell-Nr. 14099, H 33 cm. Schlangenbeschwörerin aus Porzellan, farb- und goldstaffiert, Modell-Nr. 702 36 10, H 23,5 cm
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
913
Orientalisches Tanzpaar und Tänzerin mit Schlange
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
915
Orientalin mit Mohr
Auf einem Rundsockel stehende Dame und Kind mit Schatulle
Limit 60,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
915
Orientalin mit Mohr
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
916
2 Jugendstil-Puttenfiguren
Stehender Putto beim Spielen einer Flöte (H 21 cm). Kleiner Putto mit Lamm auf Ovalsockel (H 15,5 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
916
2 Jugendstil-Puttenfiguren
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
919
Große Jugendstil-Figur: Holländische Wasserträgerin
Limit 90,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
922
Kleines Visitenkartentablett
Rechteckige Fliese mit weiblichem Profilkopf, eingefasst in einen Bronze-Reliefrahmen mit Fruchtzweigen
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
922
Kleines Visitenkartentablett
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
923
Rokoko-Dame mit Hündchen und geblümter Säule als Kerzenleuchter
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
924
Große Tigergruppe
2 schleichende Tiger auf einem Ovalsockel
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
924
Große Tigergruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
926
Schwan mit 2 Putten
Figürliche Jugendstil-Jardiniere mit Reliefblütendekor
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
926
Schwan mit 2 Putten
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
927
Fruchtschale mit 3 Mädchen
Runder Jugendstil-Tafelaufsatz mit zentralem Figurenschaft und Reliefblütendekor
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
927
Fruchtschale mit 3 Mädchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
931
Jugendstil-Cachepot mit Mohnblumendekor
Großer Übertopf mit geschweiftem Rand und reliefierter Wandung
Limit 180,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
931
Jugendstil-Cachepot mit Mohnblumendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
932
Jugendstil-Figur "Ballpause"
Auf einem Fauteuil sitzende Tänzerin in geblümtem Krinolinenkleid, eine schwarze Maske haltend
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
932
Jugendstil-Figur "Ballpause"
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1002
Jugendstil-Tafeltuch und 11 Servietten von 1905
Tischwäsche mit Maiglöckchen-, Krokus- und Durchbruchdekoren. Ungedeutetes Monogramm in Weißstickerei. Liegespuren
Limit 130,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1002
Jugendstil-Tafeltuch und 11 Servietten von 1905
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1004
12 Jugendstil-Tischservietten von 1905
Tischwäsche mit Floral- und Ornamentdekoren. Weißstickereimonogramm FJ
Limit 50,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1004
12 Jugendstil-Tischservietten von 1905
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1021
Jugendstil-Bleiglasfenster
Farbige Gläser als Rahmung, Linien-Ornament durch die Ruten sowie zentrales Bildnis einer jungen Frau mit Haarbinde
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1021
Jugendstil-Bleiglasfenster
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1047
Jugendstil-Lampe mit Frauenfigur
Die stehende Frau mit Blüten in den Händen trägt die 1-flammige Schraubfassung im Kugelschirm
Limit 160,00 € Kaufpreis 160,00 € Verkauft
1047
Jugendstil-Lampe mit Frauenfigur
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1048
Jugendstil-Tischlampe
Stilisiertes Reliefornament am Fuß, bogenförmiger Schaft als stilisierter Adler, flammenförmiger Glasschirm mit 1-flammiger Schraubfassung
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1048
Jugendstil-Tischlampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1295
12 Jugendstil-Löffel
Kaffeelöffel mit Kreuzbandrelief
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1295
12 Jugendstil-Löffel
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1302
Konvolut 16 Teile Jugendstil- und Art-déco-Besteck
7 Messer, 3 Gabeln sowie verschiedene Vorlegeteile, darunter 2x Jugendstil-WMF
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1302
Konvolut 16 Teile Jugendstil- und Art-déco-Besteck
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1305
Konvolut 8 Teile Jugendstil-Vorlegebesteck
Bewegt-floral reliefierte Vorlegeteile: Salatbesteck, 2 Kartoffelgabeln, 1 Kuchenmesser, 2 sichelförmige Messerchen und 1 Saucenlöffel
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1305
Konvolut 8 Teile Jugendstil-Vorlegebesteck
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1306
Umfangreiches Jugendstil-Silberbesteck für 12 Personen
164 Teile mit reliefierten Griffen mit Kreuzband, Girlandenzier und Monogrammgravur "OKB". Darunter Speise-, Dessert-, und Fischbesteck, verschiedene Löffel und Vorlegeteile. In originalem Besteckschrank mit 5 beschrifteten Schüben
Limit 2.200,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
1306
Umfangreiches Jugendstil-Silberbesteck für 12 Personen
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
1308
Jugendstil-Obstbesteck in Schatulle
Zierliches Obstbesteck für 12 Personen mit zartem Reliefdekor und Monogrammgravur "RC". In grauer Originalschatulle
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1308
Jugendstil-Obstbesteck in Schatulle
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1310
Jugendstil-Löffelchen mit Bernstein
Dekorativer Zuckerlöffel mit aufgelegten Blättern
Limit 50,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1310
Jugendstil-Löffelchen mit Bernstein
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1312
11 silberne Kaffeelöffel
Zierliche Löffelchen mit Rocaillenzier und Monogrammgravur "R". In blauer Schatulle
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1312
11 silberne Kaffeelöffel
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1319
4-teiliges Jugendstil-Kernstück
Leicht gedrehte, elegante Form mit reliefierten Lärchenzapfen. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckergefäß und Milchkännchen. Alle Teile mit Monogrammgravur "MT" und unterseitiger Widmung
Limit 1.800,00 €
im Nachverkauf
1321
Jugendstil-Tablett
Schmale Rechteckform mit geometrischem Jugendstil-Dekor und verschlungener Monogrammgravur im Spiegel
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1321
Jugendstil-Tablett
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
1332
Jugendstil-Silberpokal
Schlanker Preispokal mit Gravur an der Kuppa "1. Preis - Senioren-Einzelspiel - München 1900". Entwurf Karl Groß, Dresden
Limit 750,00 €
im Nachverkauf
1333
Jugendstil-Mokkakännchen
Kleine Silberkanne mit 4 floral reliefierten Motivfeldern und Perlbändern. Schauseitig verschlungene Monogrammgravur "IT"
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
1382
Künstlerspielzeug: 9 seltene Tiere und 3 Zäune
9 Archetiere von Carl Weidemeyer, Bremen: 2 Eisbären, 2 geduckte Leoparden, 3 Flamingos, 1 Löwe, 1 Ameisenbär. Dazu 3 Zaunelemente
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1382
Künstlerspielzeug: 9 seltene Tiere und 3 Zäune
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1474
Jugendstil-Kaufladen mit Verkäufer und altem Zubehör
Trapezförmiges Gehäuse mit 14-schübigem Ladeneinbau, Wandregal und loser Theke. Mit Gründerzeit-Waage, Blechkasse sowie verschiedenen Dosen, Schachteln und Flaschen. Dazu Puppenstubenpuppe mit modelliertem Bart als Verkäufer
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1655
Jugendstil-Jardiniere: Putto am Schlitten
Vegetabiles Á-Jour-Ornament an der Wandung und den Kufen sowie aufsitzende Puttofigur
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1655
Jugendstil-Jardiniere: Putto am Schlitten
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1657
Jugendstil-Kernstück
Kaffekanne, Teekanne und Sahnekännchen mit gleichem floralen Reliefdekor und passig gerippter Wandung
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1657
Jugendstil-Kernstück
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1662
Jugendstil-Jardiniere
Längsovale Blumenschale mit stilisiertem Ornament- und Blütenzweig-Relief (Tränendes Herz) sowie hochgezogenen Handhaben. Originaler Glaseinsatz
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1662
Jugendstil-Jardiniere
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
1663
2-flammiger Jugendstil-Kerzenleuchter Zinn
Konischer Fuß mit Á-Jour-Ornament, ähnlich gearbeiteter Armansatz mit Blütenbekrönung sowie Arme
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1663
2-flammiger Jugendstil-Kerzenleuchter Zinn
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1664
Jugendstil-Messingschatulle
Allseits und auf dem Scharnierdeckel mit Tragebügel überaus reich floral reliefierte Schatulle mit Fallriegel in der Front. Innen mit rotem Samt ausgeschlagen sowie 1 herausnehmbares Fach
Limit 120,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1664
Jugendstil-Messingschatulle
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
1667
2 Schatullen
Quaderschatulle und Runddeckeltruhe, je allseits und auf den Scharnierdeckel reich reliefiert sowie Fallriegel in der Front. Innen mit rotem bzw. grünem Samt ausgeschlagen
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1667
2 Schatullen
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1672
Jugendstil-Leuchter
Gedrungener Leuchter in der Kombination von Steinschnitt und ornamentiertem Messing
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
1673
Gefußter Pokal bzw. Vase von Josef Hoffmann
Becherförmiger Korpus mit konischer Wandung sowie ansteigendem Rundfuß
Limit 2.200,00 €
im Nachverkauf
1674
Dreiteilige Jugendstil-Schreibtischgarnitur
Tablett mit Kupferboden und geschwungenen Handhaben. Ähnlich gearbeiteter Kerzenleuchter und Löschwiege
Limit 280,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
1674
Dreiteilige Jugendstil-Schreibtischgarnitur
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
1723
4 + 5 Stängelgläser
4 Weingläser und 5 Champagnergläser. Auf Kuppa und Fuß jeweils fein geschnittenes Floralband mit Vögeln
Limit 160,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1723
4 + 5 Stängelgläser
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1726
Jugendstil-Vase mit Mohndekor
Achtfach facettierte, leicht konische Vase. Umlaufend tiefgeschnittene Mohnblumenstängel
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1726
Jugendstil-Vase mit Mohndekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1735
2 Jugendstil-Likörgläser
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1735
2 Jugendstil-Likörgläser
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1741
3 Jugendstil-Stängelgläser
Längsoptisch formgeblasene Kuppa mit mattgeschliffenem Blumendekor auf lindgrünem Teilfond, Stängel, Rundfuß
Limit 80,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1741
3 Jugendstil-Stängelgläser
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1744
Jugendstil-Vase "Phänomen Gre"
Balustervase mit vier Henkeln, ausgekugelter Abriss
Limit 1.300,00 €
im Nachverkauf
1745
Jugendstil-Vase
Längsoptisch formgeblasene, konkave Enghalsvase mit konisch geweiteter Mündung, ausgekugelter Abriss. Bemalt mit Distelstängeln
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1745
Jugendstil-Vase
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1746
Flakon mit Rosendekor
Schlank-ovale Form mit umlaufend geätzten Rosenzweigen. Stopfen fehlt, minimale Bestoßungen am Stand
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1746
Flakon mit Rosendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1747
Jugendstil-Vase "Cobalt Papillon"
Kleine Balustervase mit dreifach eingestochener Wandung, ausgekugelter Abriss
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1747
Jugendstil-Vase "Cobalt Papillon"
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1748
Vase mit Enziandekor
Kleine Balustervase mit ausgekugeltem Abriss. Umlaufend geätzte Enzianpflanzen
Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
1748
Vase mit Enziandekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1751
Jugendstil-Vase mit Blumendekor
Balustervase mit ausgekugeltem Abriss. Umlaufend ein geätztes Dekor mit einer Blütenpflanze
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
1752
Jugendstil-Vase "Bignones"
Vase mit schlankem Hals über konischem Stand, ausgekugelter Abriss. Umlaufend geätztes Dekor aus Trompetenblumen
Limit 1.000,00 €
im Nachverkauf
1753
Jugendstil-Vase mit Wickendekor
Kleine Balustervase mit Abriss. Umlaufend ein fein geätztes, polychrom bemaltes Wickendekor
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1753
Jugendstil-Vase mit Wickendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
1756
Jugendstil-Tischlampe
Schwenkbarer Glockenschirm mit dreifach gekniffenem Rand, an gebogtem Leuchterarm, herzförmiger Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 390,00 €
im Nachverkauf