899
Fayence-Wandbild nach Philips Wouwerman (Haarlem 1619-1668). Joost Thooft und Labouchere (De Porceleyne Fles), Delft.
Blaue Pinselmarke und Pressmarke, Jahresbuchstabe "O" (1893). Dekornummer 278. Rechts unten bezeichnet "Ph. Wouwerman".
Fayence, kleisterblau glasiert, Bemalung in Blau. Ca. 39,5 x 56,5 cm.
Geschweifte Platte mit bekrönendem Jugendstil-Reliefkopf. Im Spiegel eine barocke Szene mit rastenden Reitern in einer antikisierenden Landschaft. Ergänzte Seilaufhängung. Haarriss, am Rand leicht berieben.