922
Kleines Visitenkartentablett. Johann von Schwarz, Nürnberg.
Um 1900. Entwurf: Carl Sigmund LUBER.
Steingut mit Fadenreliefdekor, farbig staffiert. 12 x 9 cm, Rahmen 17 x 14,8 cm.
Rechteckige Fliese mit weiblichem Profilkopf, eingefasst in einen Bronze-Reliefrahmen mit Fruchtzweigen. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Literatur: Vgl. König/Weichselbaum (2006), S. 81.