1520
Brustkopfmädchen mit Strohhut.
Gemarkt "1900 6 1/2". Um 1900.
Biskuitporzellan, Leder. L 51 cm.
Braune Schlafaugen, offener Mund, Ohrringe, blonde Mohairperücke. Lederkörper mit Biskuitunterarmen, gesplinteten Beinen und Kniezwickeln. Dunkelgrünes Kleid, dunkel melierter Mantel mit Spitzenkragen und Pelerine. Brustplatte mit geklebten Defekten, 2 Finger bestoßen.