2745
URY, Lesser(1861 Birnbaum - 1931 Berlin)
Herr auf einer Parkbank
Radierung. Bleistiftsignatur.
Platte: 13 x 18 cm, Blatt: 39 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas: 47,5 x 35,5 cm.
Sonnendurchflutete Parkszene mit Rückenansicht eines auf einer Bank sitzendem Herren. Etwas stockfleckig.
Deutscher Maler und Grafiker der impressionistischen Berliner Secession.