3081
NICOLAI, Carsten(*1965 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz))
"Transport"
Tusche/Papier. Rechts unten signiert/betitelt. Datiert: Okt 1991.
42 x 33 cm. Gerahmt & hinter Glas: 49 x 40 cm.
Stehende schwarze Figur, die zwei weitere Figuren zu umarmen scheint. Leichte Altersspuren.
Deutscher Künstler und Musiker, studierte Landschaftsarchitektur in Dresden, später ebd. Professor für Kunst in digitalen und zeitgenössischen Medien. Gründer des voxxx-Kultur- und Kommunikationszentrums Chemnitz.
Literatur: www.carstennicolai.de.