3072
HARTMANN, Franz(1907 - 1989)
Drei Blätter
Zweimal Farbkreide, einmal Öl/Leinwand. Zweimal links unten monogrammiert.
42 x 81 cm; 20 x 37 cm; 33 x 26 cm.
Abstrakt gemalte Tauben sowie abstrakte Komposition und ein Blumenstrauß in einer Vase. Leichte Altersspuren.
Deutscher Maler und Emailleur, später Professor an der Hochschule der Künste Berlin.