2462
2 Teekännchen und 1 Kakaokanne. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 2 Schleifstriche und Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl.
Unterglasurgrüne Malerei. H 2x ca. 12 cm, 1x 16,5 cm.
Form "Neuer Ausschnitt". 1x Blütenknauf bestoßen, 1x Restaurierung am Blütenknauf, 1x Haarriss in der Schneppe.