1401
Walt-Disney-Schweinchen als Trommler. Schuco.
Gemarkt "Schuco Patent Made in Germany". Ab 1934. Modell 980/1.
Blech, Filz. H 11,5 cm.
Lizenzfigur nach "Three Little Pigs". Mechanisches Schwein mit Trommel. Werk intakt, 1 Schlüssel. Altersspuren, Hosenträger lose.
Literatur: abgebildet in: Battenberg, Schuco, S. 140.