Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Highlights

Highlights

152
KIRKEBY, Per (1938 Copenhagen - 2018 Copenhagen). Abstract composition.
[NULL]
Starting price 390 € Hammer price 1,200 € Sold
358
BÜNTING, Henricum. "Itinerarium Sacrae scripturae" 3 parts in one volume.
Titelblatt, (12), 6 Karten auf Doppelseiten (darunter eine 'Weltkarte' mit der Andeutung von Amerika, 316, (10) Seiten. Zweiter Teil: Titelblatt, (4) mit einer Karte, 136, (14) Seiten. / Titelblatt: "De Monetis et mensuris sacrae scripturae - Das ist eine eigentliche Ausrechnung und Beschreibung aller Müntz und Masse in heiliger Schrift ...", (5), 32 Seiten (weitere ca. 7 Seiten fehlen)
Starting price 120 € Hammer price 2,800 € Sold
521
Rare Steiff dog "Rattler".
Schnauzer mit rotem Halsband und intakter Halsmechanik. Am Schwänzchen originaler Hinweis "Drehe hier herum u. ich schau rundum"
Starting price 300 € Hammer price 2,400 € Sold
521
Steiff-Hund "Rattler"
·
Sold
Sold for 2,400 €
625
Exclusive wrist watch.. ROLEX Oyster Perpetual DATEJUST.
Tombeauförmiges Bi-Color-Gehäuse mit geriffelter, nicht drehbarer Lünette, Saphirglas, verschraubter Gehäuseboden, an Jubilé-Armband mit Klippverschluss, L ca. 15 cm
Starting price 2,500 € Hammer price 5,000 € Sold
806
Iserlohn tobacco box: Peace of Hubertusburg 1763.
Auf dem Scharnierdeckel die Herrscher von Preußen, Österreich und Sachsen, flankiert von Borussia und dem Siegesgenius sowie Bezeichnung. Auf dem Boden Spruch "Friedrich muss doch Friedrich bleiben ..." zwischen preußischem Adler und Monogramm FR (Friedrich der Große)
Starting price 180 € Hammer price 1,100 € Sold
806
Iserlohner Tabakdose
·
Sold
Sold for 1,100 €
1075
Large Russian silver teapot.
ohne Deckel
Starting price 1,200 € Hammer price 3,000 € Sold
1427
Pair of stud earrings with diamonds.
Ornamentbrisuren mit je 1 zargengefassten Brillant und je 34 eingelassenen Brillanten. Steckklippmechanik
Starting price 3,600 € Hammer price 3,600 € Sold
1995
40-piece coffee service "Yellow Lion". Meissen.
eine Tasse und eine Untertasse zeigen kleine Bestoßungen

Filter: Service

Starting price 2,400 € Hammer price 3,600 € Sold
2051
Large state carriage. Aelteste Volkstedter.
Vierspännige Rokoko-Kutsche mit zwei Rokoko-Damen, Kutscher und Diener
Starting price 1,200 € Hammer price 2,800 € Sold
2101
Rare state jewelry box. KPM Berlin.
Ornamental und floral reliefiert, pastellfarben und gold staffiert, mattiert, Reliefgold. Beidseits feine farbige Genre-Bemalung nach Gemälde-Vorlagen "Mädchen mit Lamm, "Mädchen am Ententeich". Ritzmarke, Pressmarke, goldene und schwarze Malermarken, rote Reichsapfelmarke, blaue Zeptermarke

Filter: Jugendstil

Starting price 1,500 € Hammer price 6,000 € Sold
2200
Large Creußen apostle jug.
Zylinderkrug mit bemaltem Ohrenhenkel. Wandung mit umlaufend reliefierten Blattfriesen und einem Figurenfries mit den bezeichneten Aposteln, mittig ein Rundmedaillon mit dem Lamm Gottes, datiert "1711". Zinndeckel mit Kugeldrücker, Reliefmedaillon mit Reiterbild Karls XII, graviert "APM HLH 1717", Zinnstandring und Zinnring

Filter: Barock

Starting price 1,900 € Hammer price 2,200 € Sold
2200
Großer Apostelkrug 1717
·
Sold
Sold for 2,200 €
2204
Baroque Saxon tankard. Dippoldiswalde.
...kann auch älter sein

Filter: Barock

Starting price 1,200 € Hammer price 1,600 € Sold
2206
Rare Altenburg pearl jug.
Barocker Walzenkrug in konkaver Zylinderform mit Bandhenkel. Gurtfurchen und Querrillen, teils facettiert, Perldekor als florales Rankenmuster, teils blau bemalt. Reiche Zinnmontierung mit Kugelknauf, gepunzt Daniel Thiele, Zwickau

Filter: Barock

Starting price 900 € Hammer price 2,400 € Sold
2206
Großer konkaver Perlkrug Bunzlau
·
Sold
Sold for 2,400 €
2207
Altenburg pearl stein with coat of arms of the Electorate of Saxony.
Barocker Walzenkrug mit Bandhenkel. Gurtfurchen, florale Auflagenzier, aus Perlen zusammengesetzter Bildschmuck des sächsischen Wappens flankiert von springenden Pferden und Blumen, teils schwarz gefärbt. Zinnmontierung mit Kugelknauf, graviert "MR VB GG 1746", gepunzt Daniel Eilefeld, Hirschberg

Filter: Barock

Starting price 750 € Hammer price 6,500 € Sold
2207
Sächsischer Perlkrug 1746
·
Sold
Sold for 6,500 €
2287
Art Nouveau vase with girl figure. Zsolnay Pécs.
blau-violetter Lüster

Filter: Jugendstil

Starting price 550 € Hammer price 3,300 € Sold
2351
Baroque chest of drawers.
3-schübige Kommode mit leicht geschwungenem Korpus, verziert mit gespiegeltem Maserfurnier und Rocaillen-Bronzebeschlägen

Filter: Barock

Starting price 800 € Hammer price 3,300 € Sold
2351
Barockkommode leicht geschwungen
·
Sold
Sold for 3,300 €
2352
Delicate baroque chest of drawers with side handles.
3-schübige Kommode mit geschweiftem Korpus auf geplätteten Kugelfüßen, Deckplatte mit feinem Spiegelfurnier dekoriert, Schübe und Seitenwände mit Maserfurnier kassettiert; Seitenwände und Schübe mit Bügelgriffen

Filter: Barock

Starting price 800 € Hammer price 2,800 € Sold
2353
Baroque chest of drawers.
3-schübige Kommode mit geschweiftem Korpus, auf geschwungener Sockelzarge, dekoriert mit gespiegeltem Maserfurnier und Bandlwerkmarketerie, verziert mit Schwanenhals-Messinggriffen und Grotesken-Beschlägen

Filter: Barock

Starting price 900 € Hammer price 4,600 € Sold
2353
Barockkommode
·
Sold
Sold for 4,600 €
2356
Baroque display cabinet.
2-türiger Salonschrank mit Schweifgiebel und verstrebt-verglasten Türen, auf 4 geplätteten Kugelfüßen, dekoriert mit Messingblechbeschlägen und verschlungenen Bandintarsien; innen mit 4 Einlegeböden

Filter: Barock

Starting price 2,500 € Hammer price 4,400 € Sold
2356
Zweitürige Barockvitrine
·
Sold
Sold for 4,400 €
2357
Baroque round hump chest.
Große Truhe auf 4 geplätteten Kugelfüßen, dekoriert mit Wappen- und Sternmarketerie, Seitenwände mit Bügelgriffen

Filter: Barock

Starting price 800 € Hammer price 2,000 € Sold
2357
Große Rundbuckeltruhe
·
Sold
Sold for 2,000 €
2385
Baroque table.
Rechteckiger Tisch auf 4 geschwungenen Beinen, mit geschweifter Fußverstrebung und geplätteten Kugelfüßen

Filter: Barock

Starting price 240 € Hammer price 1,700 € Sold
2385
Barocktisch
·
Sold
Sold for 1,700 €
2416
Artful cloud ribbon rug.
blau
Starting price 750 € Hammer price 3,300 € Sold
2416
Fein geknüpfter Seidenteppich
·
Sold
Sold for 3,300 €
2529
Large gilded Buddha.
Im Verschränkungssitz mit der Geste der Erdberührung
Starting price 460 € Hammer price 900 € Sold
2579
Baroque wheel lock rifle.
Kurzer, gezogener Lauf, Abzugsmechanik mit Stecher. Viele Extras wie Kolbenfach, sehr schöne Daumenauflage und kurzer Kolbenschutz, der das direkte Aufsitzen des Kolbens auf der Erde beim Ladevorgang verhindert. Schieber zum Abdecken der Radöffnung. Teile des Schaftes mit barocken Schnitzornamenten, Schloss und einige Messingeinlagen graviert
Starting price 2,200 € Hammer price 2,600 € Sold
2645
Master violin. Markneukirchen.
Geige nach einem Modell von Joseph Guarnerius del Gesu. Randeinlage aus 2 Fäden, Kinnstütze. Bogen mit runder Stange. Dazu Schulterstütze und verstellbares Stimmgerät. Im schwarzen Kasten

Filter: Musik

Starting price 900 € Hammer price 1,300 € Sold
2750
WINTER, Fritz (1905 Altenbögge/Westphalia - 1976 Herrsching/Ammersee). Abstract composition.
[NULL]

Filter: Bauhaus

Starting price 1,000 € Hammer price 3,600 € Sold
2800
Italian old master: Renaissance portrait of a man.
Porträt eines jungen Mannes in schwarzer Kleidung mit schwarzer Kopfbedeckung vor einem gelüfteten Vorhang, der den Blick in eine bergige Landschaft freigibt
Starting price 900 € Hammer price 15,000 € Sold
2800
Renaissance Bildnis eines Mannes
·
Sold
Sold for 15,000 €
2949
BILDNISMALER 19TH JAHRNHUNDERT. Mihály von Munkácsy.
Ungarischer Maler (1844 Munkács - 1900 Endenich). Porträt mit einem wirkungsvollen Kolorit im Kontrast von leuchtendem Cremeweiß und samtigen Schwarzbraun. Bezeichnet und datiert, rückseitig undeutliches Siegel. Breiter geschwärzter Rahmen mit goldener Flammleiste
Starting price 4,600 € Hammer price 7,000 € Sold
3038
PISI, Romulo. "Room of Jupiter in Palazzo Pitti".
Blick auf die Statue der Viktoria vom Bildhauer Consani im reich bebilderten Saal unter den Deckenfresken Pietro da Cortonas
Starting price 4,600 € Hammer price 4,600 € Sold
3354
MARQUET, Albert (1875 Bordeaux - 1947 Paris). City on the riverbank.
Ansicht mit kahlen Bäumen, Booten und Passanten. Originaler Spannrahmen, originaler Stuckrahmen. Dabei Naturwissenschaftliche Untersuchung zum Malmaterial und zum maltechnischen Aufbau von Prof. Dr. Elisabteh Jägers und Dr. Erhard Jägers, Mikroanalytisches Labor, Bornheim 2017. Dabei Untersuchungsbericht von Univ. Prof. Dipl. Ing. Dr. Manfred Schreiner, Wien 2018
Starting price 10,000 € Returned to owner
3417
GIGANTE, Ercole (1815 Naples - 1860 ibid.). Coastal view Naples.
Reges Treiben am Strand nahe den Fischerbooten bei mildem Sonnenlicht mit Blick entlang der Küste mit dem Vesuv am Horizont
Starting price 4,600 € Returned to owner
3418
MACCO, Georg (1863 Aachen - 1933 Düsseldorf). Baalbek.
Blick auf die Ruinen mit dem Jupitertempel in der libanesischen Stadt an einem sonnigen Tag vor verschneitem Gebirge
Starting price 1,900 € Hammer price 2,200 € Sold
3514
MALI, Christian (1832 Broekhuizen - 1906 Munich). Shepherdess with cows at the mountain lake.
Großes Gemälde Kühe und Hirtin mit Kind am Bergsee

Filter: Tiere

Starting price 1,200 € Hammer price 1,200 € Sold
3555
DIETRICH, Adelheid (1827 Wittenberg - 1891 Erfurt). Still life in old master style with numerous insects.
Üppiges Bukett mit verschiedenfarbigen Blüten unterschiedlichster Pflanzen sowie Ameisen, Fliegen, einer Wespe, einem Käfer und Faltern

Filter: Tiere

Starting price 1,400 € Hammer price 1,700 € Sold