Menu

You are here:   Home Highlights

Highlights

8
Charming Art Nouveau necklace with old cut diamonds and brilliants in original case "E.Netter & Cie, Hofjuweliere MANNHEIM.
Limit 6,500.00 € Hammer price 7,000.00 € Sold
413
Extraordinary reliquary box with St. George.
High rectangular enkolpion with 2 eyelets and hinged back lid with pin closure. The front is a mounted gold plate with light relief enamel painting of the dragon slayer and blessing hand of God in one corner. The tanslucid green enamel of the background is over fluted engraved gold ground with Cyrillic inscription left standing. A smaller gold plate in a similar enamel technique is mounted on the back cover, showing the Arma Christi cross. Inside is the reverse side of the thin front gold plate with traces of processing and a few enamel bleed-throughs
Limit 280.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
500
Extraordinary kovsch made of glass and silver.
Männerkopf
Limit 1,800.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
656
Magnificent 4-piece silver set and heavy tray. Daniel & Charles Houle, London.
Limit 6,500.00 € Hammer price 8,000.00 € Sold
783
Wrist watch: Saxonia model in gold. A. LANGE & SÖHNE.
Handaufzug, Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert. Gehäuse mit verschraubtem Glasboden und Datum-Schnellkorrektur-Drücker. Dreiviertel-Platinen-Ankerwerk mit Genfer Streifen und gebläuten Stahlschrauben, in fünf Lagen reguliert, 30 Rubine, Schwanenhals-Feinregulierung, vier verschraubte Chatons, Gangdauer 42 Stunden, Kaliber L. 941.3. Silber-Zifferblatt, Goldzeiger, kleine Sekunde, großes Datum-Fenster. Original-Krokodil-Lederarmband mit Dornschließe in Gold. Zertifikat der Manufaktur A. Lange & Söhne, Glashütte in Sachsen. Neutrales Etui
Limit 4,200.00 € Hammer price 11,000.00 € Sold
783
Armbanduhr: Modell Saxonia in Gold
Sold for 11,000.00 €
786
Wrist watch: Portugieser Perpetual Calendar in platinum... IWC SCHAFFHAUSEN.
Limitiert, nummeriert: 46/250. Automatikwerk. Werk mit Genfer Streifen. Hilfszifferblätter für Sekundenzeiger und Wochentagsanzeige, für Monatsanzeige, für Datumsanzeige und Gangreservenanzeige, doppelte Mondphasenanzeige für die nördliche und südliche Hemisphäre, Fenster für Jahresanzeige. Verschraubter Glasboden, Original-Krokodil-Lederarmband mit Faltschließe in Platin. Bedienungsanleitung, Zertifikat, wichtiger Bedienungshinweis, Zahlenschloss-Anweisung, Garantie-Service-Heft, Garantiekarte, Original-Box, Karton
Limit 8,000.00 € Hammer price 16,000.00 € Sold
789
Wrist watch: Huber Urania 150 in gold... IWC SCHAFFHAUSEN.
Jubiläumsuhr, Spezial-Edition 1856-2006. Limitiert, nummeriert: 001/150. Automatikwerk, 23 Steine, Gangdauer 42 Stunden. Saphirglas, weißes Email-Zifferblatt, silberne arabische Zahlen, kleine Sekunde, verschraubter Boden. Original-Krokodil-Lederarmband mit Dornschließe in Gold. Bedienungsanleitung, Garantie-Service-Heft, Garantiekarte, Original-Box
Limit 1,200.00 € Hammer price 7,000.00 € Sold
789
Armbanduhr: Huber Urania 150 in Gold
Sold for 7,000.00 €
791
Rare large wrist watch: Portofino with moon phase in gold... IWC SCHAFFHAUSEN.
Handaufzug, Brückenankerwerk mit Genfer Streifen, Kaliber C 9521, 19 Jewels, in fünf Lagen reguliert, Sekundenstopp. Weißes Email-Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, kleine Sekunde, Mondphase, grazile gebläute Stahlzeiger, verglaster Boden. IWC-Lederarmband mit vergoldeter IWC-Dornschließe, Original-Box, Karton
Limit 3,000.00 € Hammer price 7,500.00 € Sold
793
Aviator wrist watch: Mark XI.. IWC SCHAFFHAUSEN.
Handaufzug, Kaliber 89, Sekundenstopp. Gehäuse mit festen Armbandstegen. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Leuchtmasse, große Sekunde. Zifferblatt und Boden mit militärischer Kennzeichnung. Lederband mit Dornschließe, bezeichnet: Bund, nummeriert: 6645-12-145-6415. Original-Box
Limit 1,200.00 € Hammer price 5,000.00 € Sold
793
Flieger-Armbanduhr: Mark XI
Sold for 5,000.00 €
795
Pilot wrist watch: chronograph.. IWC SCHAFFHAUSEN.
Automatikwerk. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Leuchtmasse, Hilfszifferblätter für 30-Minuten- und 12-Stundenzähler, kleine Sekunde, Fenster für Wochentag und Datum. Original-Krokodil-Lederarmband mit Dornschließe, Original-Box
Limit 2,000.00 € Hammer price 9,000.00 € Sold
795
Flieger-Armbanduhr: Chronograph
Sold for 9,000.00 €
798
Wrist watch: Lindbergh hour angle watch... LONGINES.
Limitiert, nummeriert: 617/1000. Handaufzug, Kaliber L 876. Wasserdicht bis 30 Meter, 17 Steine. Gehäuse mit verglastem Boden und Scharnierdeckel. Außen weißes Email-Zifferblatt, innen verstellbares silbernes Zifferblatt, große Sekunde, gebläute Stahlzeiger, beidseits drehbare Lünette, Mineralglas. Longines-Lederband mit Dornschließe. Zertifikat, Bedienungsanleitung, Garantiekarte, Lindbergh-Buch, Holz-Flugzeug mit Sockel, Longines-Aufsteller, Uhrenbox, einseitiges Ersatz-Armband mit Dornschließe, Longines-Aktenkoffer mit zwei Zahlenschlössern
Limit 500.00 € Hammer price 3,900.00 € Sold
852
Small French woman "Denise". Francois Gaultier.
Petite porcelain head girl with crank head, fixed brown glass eyes, earrings, closed mouth and brown mohair wig. 9-piece articulated body. Pale blue dress with lace, matching hat, black leather shoes, egg-shaped brass bag.
Limit 120.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
852
Little french girl "Denise
Sold for 1,700.00 €
887
Googly, 2 spinning tops and marble. Kämmer & Reinhardt.
Limit 150.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
887
Googly Kämmer & Reinhardt
Sold for 1,900.00 €
958
Mechanical tin car "Deutsche Wäschereiwerke G.m.b.H.". Bing.
Limit 150.00 € Hammer price 5,500.00 € Sold
958
??? Wäschereiwagen Blech
Sold for 5,500.00 €
963
Very rare spirit steam locomotive. Nuremberg manufacturer.
Herrn Ahlers zeigen, Druckregler fehlt
Limit 500.00 € Hammer price 2,700.00 € Sold
963
??? Frühe Dampflok Blech
Sold for 2,700.00 €
974
3 military vehicles and 1 gun. Elastolin (O. & M. Hausser) & Lineol.
Limit 180.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
974
4+1 militärische Blechfahrzeuge
Sold for 1,800.00 €
995
5 large Christmas tree pendants with leonic wires.
Limit 20.00 € Hammer price 6,500.00 € Sold
995
Weihnachtskonvolut mit 2 Karussels
Sold for 6,500.00 €
1005
7 pieces Christmas tree ornaments with leonic wires and sedan chair.
Limit 20.00 € Hammer price 11,000.00 € Sold
1005
Weihnachtskonvolut mit Sänfte
Sold for 11,000.00 €
1015
Mechanical Santa Claus as a promotional figure.
Limit 390.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
1015
Großer Weihnachtsmann
Sold for 2,200.00 €
1050
Standing Buddha.
zzz?
Limit 460.00 € Hammer price 10,000.00 € Sold
1050
Buddha, China, Ming dynasty
Sold for 10,000.00 €
1051
Standing Bodhisattva.
Limit 390.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
1068
Scroll painting "Chrysanthemums in hair".
Chinesische Schriftzeichen
Limit 20.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
1314
Large abstract bronze.
Limit 360.00 € Hammer price 3,700.00 € Sold
1314
Große abstrakte Bronze
Sold for 3,700.00 €
1371
View mug "Schönbrunn".
Ranft cup made in the style of Kothgasser glasses with notched rim at the foot and bottom star. On the front a cartouche with the inscribed view of Schönbrunn Palace in Vienna.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
1371
View mug "Schönbrunn
Sold for 900.00 €
1397
Art Nouveau vase "Creta Pampas" with bronze mounting. Solder.
Limit 500.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
1397
Vase mit Messingmontierung
Sold for 2,000.00 €
1399
2 Art Nouveau overlay vases "Phenomenon Gre 7993". Solder.
Limit 280.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
1399
2 Overlay-Vasen
Sold for 2,800.00 €
1518
Magnificent rare floorboard decoration of a peacock with magnificent feather wheel. Louis-Robert Carrier-Belleuse, Choisy-le-Roi.
Prunkvolle Dielendekoration
Limit 550.00 € Hammer price 10,000.00 € Sold
1518
Monumentale Pfauenfigur mit Schale
Sold for 10,000.00 €
1528
"The Captive Bird". Viennese manufacture Friedrich Goldscheider.
groß, ausgebreitete Arme
Limit 1,800.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
1528
Tänzerin
Sold for 2,000.00 €
1608
Open Harz brass frog as an honorary lantern. Probably Clausthal-Zellerfeld.
Offener Topf aus Messingguss mit Griffloch und gerundeter Dochtschnaupe. Angeschraubter Bügel mit dreieckigem Schild; dessen Oberkante bekrönt von 3 Kreuzen. Auf dem Schild Gravur: "Friedr Wiegand Ernst August Stollen 1871". Hinter dem Schild eingesetzter Wirbel mit stilisierter Eichel für den Tragspitzhaken. Dochtmolle [Dochtmulde?] mit Kette am Bügel befestigt, Kupferverzierung. Unter dem Boden eingestanzter Name "A. Knodel", ebenso an der Bügelaußenkante (Schmalseite). Im Topfboden innen - am Griffloch - eingestanzte 37, ebenso an der Bügel-Innenseite oberhalb des Grifflochs. (Oberharzer Bergwerksmuseum) Gravur: Schild:"Hr: Chr: Ca: Brandt" / "Ernst-August-Stollen 1864". Beschrieben in: Des Bergmanns Geleucht, Band IV, 2. Auflage, Verlag Glückauf, Seite 39, Bild II 1.8
Limit 280.00 € Hammer price 6,000.00 € Sold
1608
Offener Harzer Messingfrosch
Sold for 6,000.00 €
1672
Large medal clasp with 8 medals.
Brace for noncombatants, (Iron Cross and 1870/71 No. 1 Iron Cross of 1870/71 for non-combatants and 25th anniversary clasp No. 2 Red Eagle Order (under 3rd class. No. 3: Royal Order of the Crown 4th Class No. 4: No. 5: No. 6: No. 7: Duchy of Brunswick Order of Henry the Lion, metal variant. No. 8: Oldenburg House and Order of Merit Cross of Honor 1st Class
Limit 190.00 € Hammer price 4,600.00 € Sold
1672
Medal clasp with 8 medals
Sold for 4,600.00 €
1687
Original black jacket of the country singer JOHNNY CASH. Designed by GEOFFREY BEENE (1924 - 2004).
Schwarzes Jacket von dem US-amerikanischen Modedesigner Geoffrey Beene (1924 – 2004). Dazu der Sothebys-Auktionskatalog zum Sammlungsverkauf "Property from the estate of Johnny Cash & June Carter Cash" 14. bis 16. September 2004, S. 246, Lot 604.
Limit 1,800.00 € Hammer price 4,200.00 € Sold
1687
Johnny Cash Schwarzes Sakko
Sold for 4,200.00 €
1698
Art Nouveau frame. Hans Irlbacher.
Limit 150.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
1870
MÜLLER, Otto (1874 Liebau - 1930 Obernigk). A sitting and a kneeling girl under leaves.
Limit 200.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
2150
Barock-Kommode.
3-schübige, stiltypisch geschwungene Kommode auf geplätteten Kugelfüßen,
Limit 900.00 € Hammer price 1,650.00 € Sold
2150
Barock-Kommode
Sold for 1,650.00 €
2157
Rococo salon table from noble estate.
Mahagoni furniert
Limit 500.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
2203
Large carpet with floral decor.
Limit 360.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
2203
Großer Teppich mit Floraldekor
Sold for 1,900.00 €
2316
Rare dessert plate with serrated rim. Meissen.
Shallow plate with serrated, upturned rim. On the lower third a checkerboard brocade design with golden lotus flowers and leaf-like serrated border line to the white surface. Squirrel decoration above. Brown border line
Limit 1,900.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
2316
Rare dessert plate with serrated edge
Sold for 3,000.00 €
2432
Large group of figures from the Russian order: The Three Parzen. Meissen.
Limit 2,400.00 € Hammer price 9,000.00 € Sold
2441
Very rare large figural group: Vestal Virgin with Cupid. Meissen.
Limit 2,000.00 € Hammer price 5,500.00 € Sold
2442
Rare large group of figures: Flora with cupids. Meissen.
Limit 2,000.00 € Hammer price 11,000.00 € Sold
2444
Rare large group of figures: Allegory-The Art. Meissen.
Limit 1,500.00 € Hammer price 7,500.00 € Sold
3016
Odalisque. Oldest Volkstedt.
Oriental woman standing on a round pedestal
Limit 150.00 € Hammer price 4,200.00 € Sold
3016
Odalisque
Sold for 4,200.00 €
3199
6 place settings with soft painting. KPM Berlin.
Model "Neuozier". Cups, saucers and cake plates with fine watercolor floral painting.
3199
6 place settings with soft painting
Sold for 6,000.00 €
3312
(Jewish) prayer book for the whole year according to the Ashkenaz custom.
Limit 800.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
3469
Baroque painter: The sale.
Limit 900.00 € Hammer price 70,000.00 € Sold
3469
Barocker Maler: Der Verkauf
Sold for 70,000.00 €
3481
HISTORY PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. Rare miniature icon: Saint Boris.
Boris, Taufname Roman, 1015 gestorben, Sohn von Wladimir I., Großfürst von Russland. Neben seinem Bruder Gleb (Taufname David), der erste Heilige der russisch-orthodoxen Kirche. Er wurde durch einen Lanzenstoß getötet, Schutzpatron von Russland und Moskau. Einer der populärsten altrussischen Heilige, 1724 von Papst Benedikt XIII. für die römisch-katholische Kirche als Heiliger anerkannt, Gedenktag: 24. Juli. Kyrillisch bezeichnet, rückseitig auf montiertem Papier kyrillisch bezeichnet, datiert: ((19)39
Limit 240.00 € Hammer price 12,000.00 € Sold
3481
Seltene Miniatur-Ikone: Heilige Boris
Sold for 12,000.00 €
3504
KALPOKAS, Petras (1880 Miskine - 1945 Kaunas). Autumn landscape.
Limit 9,000.00 € Nicht verkauft
3504
Kalpokas, Petras: Herbstliche Landschaft
Nicht verkauft
Limit 9,000.00 €
3516
VEDUTA PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. In front of the monastery of the Trinity and St. Sergius in Sagorsk.
Im 18. Jahrhundert wurde die Ortschaft Possad genannt, 1930 bis 1991 in Sagorsk, seit 1992 in Sergijew Possad umbenannt. Das Kloster wurde um 1340 vom Heiligen Sergius von Radonesch gegründet und ist seit Jahrhunderten ein bedeutendes religiöses Zentrum der russisch-orthodoxen Kirche, es gehört seit 1993 zum UNESCO-Weltkulturerbe. Rückseitig auf einem Klebezettel kyrillisch bezeichnet, datiert: (19)52. Profilierter Goldrahmen
Limit 3,600.00 € Hammer price 26,000.00 € Sold
3531
LANDSCAPE PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Romantic autumn landscape.
Der Hauptakzent ist auf die Vegetation gelegt, so wird ein Großteil des Bildes von Bäumen und Laubmassen ausgefüllt. Seitlich wird der Blick auf eine hell erleuchtete Villa geführt, die Reisgsammlerin spielt eine Nebenrolle. Das Motiv ist mit herber und melancholischer Schönheit fein interpretiert. Aufwendig gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 1,000.00 € Hammer price 7,000.00 € Sold
3531
Romantische Herbstlandschaft
Sold for 7,000.00 €
3772
DAHL, J.. "Swedish Landscape.
Limit 1,200.00 € Hammer price 29,000.00 € Sold
3772
Dahl, J.: Flusslauf im Gebirge
Sold for 29,000.00 €
3868
HAGEMEISTER, Karl (1848 Werder a.d. Havel - 1933). "Lakeshore".
Limit 15,000.00 € Hammer price 15,000.00 € Sold
3868
Seeufer
Sold for 15,000.00 €