Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

10
Chest Head Girl.
Verklemmte blaue Schlafaugen, ergänzte rotblonde Perücke mit Zopf. Schlanker Lederkörper mit Po- und Kniezwickeln, Unterarme aus Biskuit. Rosa kariertes Kleid, alte Wachstuchschuhe, Strohhut
Starting price 90 €
Still available
23
Stangenvase
Modern anmutendes Blumendekor in zarten Farben. Schriftblock. Porzellan durchscheinend
Starting price 80 €
Still available
30
Little girl of character. Armand Marseille.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, mittelblonde Echthaarperücke. 13-teiliger Gliederkörper. Rosa Kleid, Strohhut, weiße Schuhe
Starting price 150 €
Still available
40
CALBET, Antoine (1860 Engayrac - 1944 Paris). "Surprise".
CALBET, Antoine(1860 Engayrac - 1944 Paris) "Überraschung" Farbradierung. Copyright "Edition Der Kalte Blick No. 1013, Coll. H. J. Döpp". Platte: 25 x 19,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 59,5 x 49,5 cm. Französischer Maler.

Filter: Akt Erotika

Starting price 280 €
Still available
41
EROUX, Auguste Jules Marie (1871 Paris - 1954 Paris). Giacomo Casanova with female nude.
EROUX, Auguste Jules Marie(1871 Paris - 1954 Paris) Giacomo Casanova mit weiblichem Akt Aquarellierte Lithografie. In der Platte signiert. Platte: 20 x 14 cm. Framed & behind glass:42 x 35,5 cm. Aus "Les Mémoires de Casanova", [Paris 1931]. Französischer Maler und Illustrator.

Filter: Akt Erotika

Starting price 130 €
Still available
46
Teller mit silberner Henkelmontierung
Teller mit roter und Unterglasur-Blaumalerei und gewelltem Rand. Silbermontierung wohl in Europa alt aber nachträglich gefertigt
Starting price 120 €
Still available
47
Gefäß mit chinesischer Landschaft
Berglandschaft mit kleinem Boot auf dem See, Rückseitig Schriftblock <strong>| Nachtrag 21.10.20: älterer Chip am Mündungsrand, Chip am Stand</strong>
Starting price 60 €
Still available
101
VAN DER STRAET, Jan (1523 Bruges - 1605 Florence). Hunting scene on game by mounted hunters with spears and hounds.
Blatt 34, bezeichnet "Veloces cannibus Ceruos per aperta fatigant | Pascua, que feriunt ferrati cuspide teli.", aus: Veneationes ferarum (Jagd auf wilde Tiere), 1577 (mit ergänzten Plattennummern 1596)

Filter: Tiere

Starting price 70 €
Still available
121
Bierkrug, Milchglasschale und Becherglas
1x Bierkrug aus farblosem Glas mit Steinel- und Facettenschliff sowie Zinndeckel, schauseitig die Aufschrift "Hoch lebe der Jubilar BS" (H 22 cm). / 1x hellblaue, opalisierende Milchglasschale mit floraler Emailmalerei (H 10 cm). / 1x kleiner, rosalinfarbener Henkelbecher mit floraler Goldmalerei und der Aufschrift "Berlinergewerbe Ausstellung 1896."
Starting price 60 €
Still available
149
Liegender Akt
Auf einem Bett liegende nackte Frau

Filter: Akt Erotika

Starting price 360 €
Still available
154
"Nr. 95" - Kniender weiblicher Akt
Starting price 120 €
Still available
154
Kirchen-Ordnung und Handschrift, in einem Band
Titel, 374, 8 Seiten. Eingeheftete 8 Seiten handschriftliches "Taufformular" sowie am Ende 45 handschriftliche Seiten wohl historischen Inhaltes. Ledereinband
Starting price 120 €
Still available
158
"Pebble"-Armband mit Herzschließe
Silber geprüft. Aus facettierten Achatstäben und quadratisch gefassten Hartsteinen gearbeitetes Band. "Vorhängeschloss" mit ungravierter Wappenkartusche und Achateinlage. L 21 cm.
Starting price 220 €
Still available
177
BUCHHOLZ, Wolff (1935 Hamburg - 2010 Hamburg). Abstracted Cityscape.
Starting price 20 €
Still available
183
Englisches Armband mit Herzschließe
375 Roségold. Punze: Birmingham 1905-1906. Partiell reliefierte Panzerkette in Hohlform und "Vorhängeschloss" mit Sicherheitskette. L 21 cm.
Starting price 330 €
Still available
204
Faience centerpiece with dancing couple.
Ungemarkt, wohl Nymphenburg. 2. H. 19. Jh. Bläulich weiß glasiert, in den Vertiefungen glasig, leicht körnig, teils kleine Einschlüsse. H 37 cm. Tanzendes Rokoko-Paar auf durchbrochenem Rocaille-Sockel mit Balustrade und großer Pflanze. Restauriert, am Sockel verso feine Risse, Glasurchips.
Starting price 90 €
Still available
205
Baroque faience roller jug with floral painting. Bayreuth.
Zylinderkrug mit Bandhenkel. Schauseitig ein farbiges Blumenbukett zwischen mangangeschwämmelten Etagenbäumen. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "MMGM", Zinnstandring
Starting price 300 €
Still available
205
"FKK"
Abstrahierte grüne Landschaft mit stehendem weiblichen Akt

Filter: Akt Erotika

Starting price 240 €
Still available
208
Baroque faience roller jug with jumping horse. Hannoversch-Münden.
Zylinderkrug mit Bandhenkel. Schauseitig ein springendes Pferd zwischen Bäumen. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, undeutlich graviert, innen gepunzt
Starting price 150 €
Still available
213
Monogrammist: Weiblicher Akt
Sitzender Frauenakt in abstraktem Zimmer

Filter: Akt Erotika

Starting price 90 €
Still available
215
OPPERMANN, Karl (*1930 Wernigerode). Daphne Metamorphosis.
Starting price 70 €
Still available
218
Muskauer lidded jug.
Ungemarkt. Anfang 19. Jh. Brauner, salzglasierter Steinzeug-Krug mit fein gerilltem Zylinderhals, gebauchter Wandung und Bandhenkel. Vertikaler Kerbschnitt, kreuzgekämmte Felder und aufgelegte, schwarz engobierte Blütenstengel. Flacher Zinndeckel mit Eicheldrücker. H 26 cm. Deckel gelockert, minimale Randbestoßung.

Filter: Biedermeier

Starting price 120 €
Still available
235
SCHMIDT-STEIN, Michael (*1942 Ratingen). Standing Nude with Pyramid.

Filter: Surrealismus

Starting price 70 €
Still available
236
SCHMIDT-STEIN, Michael (*1942 Ratingen). "Discipline Attitude".

Filter: Surrealismus

Starting price 70 €
Still available
238
Brosche mit Zuchtperle
585 GG/WG, 6 x 2,7 cm, 6,7 g.  Partiell netzgravierte Bogenstegbrosche mit hellroséfarbener Zuchtperle (Ý ca. 6 mm). Schiebehaken.
Starting price 180 €
Still available
244
Art Nouveau girl with bouquet of flowers on round base. Rudolf Heinz & Co. / Neuhaus.

Filter: Jugendstil

Starting price 60 €
Still available
246
"Zonen-Bilder"
Ca. 20 Blätter mit Farblithographien und dazugehörigen Textseiten. Tierdarstellungen, oft mit Jagdszenen durch Tier und Mensch
Starting price 60 €
Still available
249
FUCHS, Ernst (1930 Vienna - 2015 Vienna). Female Nude on the Back.

Filter: Surrealismus

Starting price 240 €
Still available
249
Pair of art nouveau vases with floral painting. Johann von Schwarz / Nuremberg.
Zylindrische Vasen mit konkaver Wandung

Filter: Jugendstil

Starting price 390 €
Still available
250
Armreif mit Kamee
Ovaler Klappreif mit schauseitiger Filigranzier. In montierter Zarge Muschelkamee mit geschnittenem Frauenprofilkopf. Kastenschloss
Starting price 190 €
Still available
254
Postkartenalbum eines Postkartensammlers um 1900
159 Karten, größtenteils Frankfurt. Im modernen Album, Vorder- und Rückseiten der Karten sichtbar
Starting price 240 €
Still available
268
Bandring mit Rubinen
14 kt Roségold. 3,4 g. Mittlerer, gitterdurchbrochener Reif mit 5 kleinen, in reliefierten Blüten eingelassenen Rubinen. Ý 17 mm/Rg 53.
Starting price 280 €
Still available
277
Hüllenlos
Starting price 1,800 €
Still available
280
Striding art deco dancer in pose. Viennese manufacture Friedrich Goldscheider.
Stempelmarke GS 19 mit Zusatz "Made in Austria", ca. 1922-41. Bezeichnet "Lorenzl". Entwurf: Josef LORENZL, um 1934/35. Modell-Nr. 7058 324 11. Steingut, farbig staffiert. H 36,5 cm. Tänzerin in blauem Bikini-Oberteil und Rüschenrock, auf schwarzem Ovalsockel. Rüschenrand mit kleiner Bestoßung.

Filter: Art déco

Starting price 700 €
Still available
281
LANCELEY, Colin (1938 Dunedin - 2015 Sydney). "Bluebeard's castle".

Filter: Surrealismus

Starting price 240 €
Still available
301
2 baroque goblets.
1x England: hohes Kelchglas mit konischer Kuppa, Stängel mit eingeschlossenen, farblosen Spiralfäden, Rundfuß mit ausgekugeltem Abriss (H 23,5 cm). / 1x Kraterkuppa, Nodusschaft, Rundfuß, Abriss
Starting price 120 €
Still available
312
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Brillant, zwischen schmaler Schiene
Starting price 2,000 €
Still available
315
Biedermeier mug with horse motif.
Balusterbecher mit Kerbschliffkranz und Bodenstern am Fuß, schauseitig ein Medaillon mit der gravierten Darstellung eines steigenden Pferdes, verso großer Steinelschliff
Starting price 150 €
Still available
315
Nadel mit Altschliff-Brillant
Gefasster Brillant zwischen schmalem Steg. Hakenverschluss
Starting price 190 €
Still available
317
6 goblets.
Glockenkuppa mit gravierten Weinranken, nodierter Schaft, Rundfuß
Starting price 90 €
Still available
318
4 large goblets.
2 Spitzkelche mit Eichstrich, 1x konische Kuppa mit nodiertem Schaft, 1x Glockenkuppa mit nodiertem Schaft
Starting price 80 €
Still available
322
3 pitchers with thread support.
Starting price 90 €
Still available
339
Bowl, vase and candlestick.
1x Tangoglasschale Lötz: Schale aus violettem, opakem Glas mit aufgeschmolzenem gelben Rand (Ø 35 cm). / 2x violettes Glas: konische Vase mit Rundfuß (H 32,5 cm) und Leuchter mit Balusterschaft (H 32 cm)
Starting price 90 €
Still available
351
Art Nouveau vase.

Filter: Jugendstil

Starting price 180 €
Still available
354
2 Titel Bayrisch/Rheinpfälzische Geschichte in einem Band
Nicolai BURGUNDI: "Historia Bavarica sive Ludovicus IV. Imperator", "cultissimum opus iterum praefatione Justus Christophorus Böhmer", Typis & sumtibus Salomonis Schnorri, Helmestadi (Helmstedt) 1705. Titelblatt, (6), 180 Seiten. / Danielis PAREI: "Bavarico-Palatina." "Georgius Christianus Joannis recognouit ...", Sumtu Friderici Wilhelmi Foersteri, Francfurti ad Moenum 1742. 148, (12), 624, (41) Seiten. Im Pergamenteinband mit goldgeprägtem Lederrücken, Blauschnitt. 21 x 17 cm

Filter: Bayern

Starting price 120 €
Still available
365
KNIPSCHILDT, Philippi. "Tractatus de Fideicommissis familiarum nobilium".
Titel, (14), 704, (103) Seiten. Ledereinband mit Goldprägung und Rotschnitt. Altersgemäße Gebrauchsspuren
Starting price 190 €
Still available
368
French vase. Tailor.
Konische Vase mit Rundfuß
Starting price 180 €
Still available
370
2 Rulers biographies
(14), 582 Seiten im Halbledereinband, mit Gelbschnitt
Starting price 40 €
Still available
373
3 bowls and 1 vase "Ikora". WMF.
3 verschiedene Schalen (Ø 18,5 cm, 23,5 cm und 33,5 cm) und 1 Kratervase (H 16,5 cm)

Filter: Art déco

Starting price 90 €
Still available
375
Can. Loetz.
So genanntes Tangoglas. Zylindrische Dose aus weißem Milchglas mit Klarglasüberfang und Kugelknaufdeckel
Starting price 140 €
Still available
378
Kurze Halskette
Zierpanzerkette mit Karabinerschließe
Starting price 600 €
Still available
379
2 plates with leaf relief. Lalique.
1x Teller mit Birkenblattrelief. / 1x Teller mit Geranienblattrelief auf der Fahne
Starting price 90 €
Still available
387
"Epistles and Evangelia"
Ohne Seitenzählung mit Holzschnitten. Ledereinband defekt, Block sehr locker
Starting price 40 €
Still available
388
STREICHELE, Anton. "Beiträge zur Geschichte des Bisthums Augsburg" - First volume.
Verschiedenen Hefte und Beiträge zusammengebunden, daher unterschiedliche Seitenzählung. Halbleineneinband

Filter: Religion

Starting price 40 €
Still available
391
STEINMETZ, Johann Adam. "Passion Considerations.
221 Seiten im Halbledereinband jünger nachgebunden. Schuber
Starting price 80 €
Still available
395
Klassisches Armband
Mittleres Gliederband mit teilweise netzgravierten Gliedern. Kastenschloss mit Achtersicherung
Starting price 900 €
Still available
404
Milchglasteller mit Blumenmalerei
Mit sehr fein gemalten kleinen Blumensträußen und goldenen Blumenstängeln, auf der Fahne das lorbeerumkränzte, ligierte Monogramm "HMP"
Starting price 150 €
Still available
414
Ohrsteckerpaar mit Diamanten
Brisurplatte mit je 9 kleinen, gefassten Diamanten. Steckmechanik
Starting price 250 €
Still available
416
Grüne Cloisonnévase mit Blumen.
Sehr feines Spiralmuster als Untergrund mit zarten Blüten und Schmetterlingen in Gelb, Rosa und Weiß
Starting price 90 €
Still available
419
6 Kelchgläser
Konische, in den facettierten Schaft übergehende Kuppa, Rundfuß. Aus der Kuppa ein fein geschliffenes Olivenband sowie gravierte Girlanden und Stecknadelblumen
Starting price 390 €
Still available
458
Ring mit Email und Diamanten
3 kleine Diamanten auf partiell emailliertem Ringkopf. 3-stegige Schiene
Starting price 460 €
Still available
509
Massives Armband
Schmales Ziergliederband mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
Starting price 650 €
Still available
513
Verziertes Armband
Randverziertes Gliederband mit satinierten Steggliedern. Kastenschloss mit Achtersicherung
Starting price 750 €
Still available
517
Jugendstil-Vase mit Wasserpflanzen
Vase mit zwei kleinen Henkeln. Umlaufend geätztes Dekor von farbig staffierten Wasserpflanzen

Filter: Jugendstil

Starting price 390 €
Still available
528
2 Halsketten mit Steinkugeln
Durchgehende Schnürketten mit Kugeln in Einzelverknotung und Verknüpfungen
Starting price 40 €
Still available
533
Indistinctly signed: "Kapelle beim Kloster Wittichen im Badischen Schwarzwalde".
Starting price 20 €
Still available
546
Art-déco-Vase
Ovoide Vase mit dem umlaufenden Relief von girlandentragenden Putten

Filter: Art déco

Starting price 240 €
Still available
561
Große Brosche mit Muschelkamee
Kamee mit geschnittenem, mythologischem Motiv des Bacchus mit Weinlaubkranz, Schaffell und Thyrsosstab. Zargenfassung mit rankenreliefiertem Rahmen. Ergänzter Kugelhaken
Starting price 650 €
Still available
571
NÜCHTER, Erich (*1903 Creglingen). "A Member of Parliament.
Karikatur eines Mannes mit übergroßem Bart und Sonnenblume unter dem Arm

Filter: Moderne

Starting price 120 €
Still available
579
FATHER, April. "A Sick Young Woman".
Genreszene mit junger Dame im Krankenbett, nach einem Gemälde von Jan Steen (1626 - 1679)
Starting price 40 €
Still available
583
3 moderne Designerbroschen
Partiell plastisch gestaltete Broschen. 1 Brosche mit 2 kleinen Brillanten und rotem Steincabochon (kleiner Chip). Kugelhakenverschlüsse
Starting price 160 €
Still available
601
Silberring
Teilgeschwärztes Ornament, zwischen mittlerer Schiene
Starting price 40 €
Still available
605
Enghalskanne mit Blattranken
Kugelbauch, abgesetzter Zylinderhals und Stand, ausgestrichener Bandhenkel mit geprägter "1". Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen Leinenfleck

Filter: Barock

Starting price 150 €
Still available
631
3 horns and 1 shawm.
Jagdhorn(?), kleine Hörner, 1 Schalmei

Filter: Musik Jagd

Starting price 150 €
Still available
632
Bierzipfel Stauffia Stuttgart.
Gold prüfen, Weinheim am Rhein

Filter: Studentika

Starting price 100 €
Still available
662
Paar 2-flammige Wandleuchter im Rokoko-Stil
Original elektrifizierte Wandappliken in Form von Rocaillen sowie Schraubfassungen in Papp-Kerzenhülsen

Filter: Beleuchtung

Starting price 120 €
Still available
664
Large table cloth.
Durchgehende Quadrat-Musterung sowie Streifenbordüre

Filter: Textilien

Starting price 120 €
Still available
689
Lampenfuß mit sitzender Biedermeier-Dame mit großem Hut und Blumen
Ohne Lampenschirm, ohne Elektrifizierung

Filter: Jugendstil

Starting price 390 €
Still available
695
Kugelbauchvase mit floralen Ornamenten
Bauchige Doppelhenkelvase mit ausgestellter Lippe und Rundfuß. Stilisierter Muscheldekor

Filter: Jugendstil

Starting price 40 €
Still available
699
3 Schmuckstücke mit Rosendekoren
Anhänger und 2 Broschen mit floraler Emailmalerei. Hakenverschlüsse
Starting price 60 €
Still available