Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

8
"Schwester Augustine"
Nummerierte Auflage 135/600 mit Künstlersignatur. Dazu eine Radierung 35/250 mit Signatur. 115 Seiten, im Samteinband und Schuber

Filter: Erotika

Starting price 120 €
Still available
23
Stangenvase
Modern anmutendes Blumendekor in zarten Farben. Schriftblock. Porzellan durchscheinend
Starting price 80 €
Still available
40
CALBET, Antoine (1860 Engayrac - 1944 Paris). "Surprise".
CALBET, Antoine(1860 Engayrac - 1944 Paris) "Überraschung" Farbradierung. Copyright "Edition Der Kalte Blick No. 1013, Coll. H. J. Döpp". Platte: 25 x 19,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 59,5 x 49,5 cm. Französischer Maler.

Filter: Akt Erotika

Starting price 280 €
Still available
41
EROUX, Auguste Jules Marie (1871 Paris - 1954 Paris). Giacomo Casanova with female nude.
EROUX, Auguste Jules Marie(1871 Paris - 1954 Paris) Giacomo Casanova mit weiblichem Akt Aquarellierte Lithografie. In der Platte signiert. Platte: 20 x 14 cm. Framed & behind glass:42 x 35,5 cm. Aus "Les Mémoires de Casanova", [Paris 1931]. Französischer Maler und Illustrator.

Filter: Akt Erotika

Starting price 130 €
Still available
46
Teller mit silberner Henkelmontierung
Teller mit roter und Unterglasur-Blaumalerei und gewelltem Rand. Silbermontierung wohl in Europa alt aber nachträglich gefertigt
Starting price 120 €
Still available
47
Gefäß mit chinesischer Landschaft
Berglandschaft mit kleinem Boot auf dem See, Rückseitig Schriftblock <strong>| Nachtrag 21.10.20: älterer Chip am Mündungsrand, Chip am Stand</strong>
Starting price 60 €
Still available
101
VAN DER STRAET, Jan (1523 Bruges - 1605 Florence). Hunting scene on game by mounted hunters with spears and hounds.
Blatt 34, bezeichnet "Veloces cannibus Ceruos per aperta fatigant | Pascua, que feriunt ferrati cuspide teli.", aus: Veneationes ferarum (Jagd auf wilde Tiere), 1577 (mit ergänzten Plattennummern 1596)

Filter: Tiere

Starting price 70 €
Still available
112
SLEVOGT, Max (1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel). "The Elwetrittche".
Handzeichnung in Gedichtband "Die Elwetrittchejagd" von Eugen Fried
Starting price 150 €
Still available
121
Bierkrug, Milchglasschale und Becherglas
1x Bierkrug aus farblosem Glas mit Steinel- und Facettenschliff sowie Zinndeckel, schauseitig die Aufschrift "Hoch lebe der Jubilar BS" (H 22 cm). / 1x hellblaue, opalisierende Milchglasschale mit floraler Emailmalerei (H 10 cm). / 1x kleiner, rosalinfarbener Henkelbecher mit floraler Goldmalerei und der Aufschrift "Berlinergewerbe Ausstellung 1896."
Starting price 60 €
Still available
149
Liegender Akt
Auf einem Bett liegende nackte Frau

Filter: Akt Erotika

Starting price 360 €
Still available
154
"Nr. 95" - Kniender weiblicher Akt
Starting price 120 €
Still available
154
Kirchen-Ordnung und Handschrift, in einem Band
Titel, 374, 8 Seiten. Eingeheftete 8 Seiten handschriftliches "Taufformular" sowie am Ende 45 handschriftliche Seiten wohl historischen Inhaltes. Ledereinband
Starting price 120 €
Still available
158
"Pebble"-Armband mit Herzschließe
Silber geprüft. Aus facettierten Achatstäben und quadratisch gefassten Hartsteinen gearbeitetes Band. "Vorhängeschloss" mit ungravierter Wappenkartusche und Achateinlage. L 21 cm.
Starting price 220 €
Still available
177
BUCHHOLZ, Wolff (1935 Hamburg - 2010 Hamburg). Abstracted Cityscape.
Starting price 20 €
Still available
183
Englisches Armband mit Herzschließe
375 Roségold. Punze: Birmingham 1905-1906. Partiell reliefierte Panzerkette in Hohlform und "Vorhängeschloss" mit Sicherheitskette. L 21 cm.
Starting price 330 €
Still available
202
NOT APPLICABLE / WITHDRAWN.
"Auti Te Pape" - Les femmes à la rivière Gauguin, Paul 1848 Paris-1903 Atuona "Spiel im Süßwasser" - 1 von 10 Holzschnitten aus der "Noa Noa Suite"
Starting price 90 €
Still available
205
"FKK"
Abstrahierte grüne Landschaft mit stehendem weiblichen Akt

Filter: Akt Erotika

Starting price 240 €
Still available
213
Monogrammist: Weiblicher Akt
Sitzender Frauenakt in abstraktem Zimmer

Filter: Akt Erotika

Starting price 90 €
Still available
215
OPPERMANN, Karl (*1930 Wernigerode). Daphne Metamorphosis.
Starting price 70 €
Still available
235
SCHMIDT-STEIN, Michael (*1942 Ratingen). Standing Nude with Pyramid.

Filter: Surrealismus

Starting price 70 €
Still available
236
SCHMIDT-STEIN, Michael (*1942 Ratingen). "Discipline Attitude".

Filter: Surrealismus

Starting price 70 €
Still available
238
Brosche mit Zuchtperle
585 GG/WG, 6 x 2,7 cm, 6,7 g.  Partiell netzgravierte Bogenstegbrosche mit hellroséfarbener Zuchtperle (Ý ca. 6 mm). Schiebehaken.
Starting price 180 €
Still available
246
"Zonen-Bilder"
Ca. 20 Blätter mit Farblithographien und dazugehörigen Textseiten. Tierdarstellungen, oft mit Jagdszenen durch Tier und Mensch
Starting price 60 €
Still available
249
FUCHS, Ernst (1930 Vienna - 2015 Vienna). Female Nude on the Back.

Filter: Surrealismus

Starting price 240 €
Still available
250
Armreif mit Kamee
Ovaler Klappreif mit schauseitiger Filigranzier. In montierter Zarge Muschelkamee mit geschnittenem Frauenprofilkopf. Kastenschloss
Starting price 190 €
Still available
254
Postkartenalbum eines Postkartensammlers um 1900
159 Karten, größtenteils Frankfurt. Im modernen Album, Vorder- und Rückseiten der Karten sichtbar
Starting price 240 €
Still available
268
Bandring mit Rubinen
14 kt Roségold. 3,4 g. Mittlerer, gitterdurchbrochener Reif mit 5 kleinen, in reliefierten Blüten eingelassenen Rubinen. Ý 17 mm/Rg 53.
Starting price 280 €
Still available
277
Hüllenlos
Starting price 1,800 €
Still available
281
LANCELEY, Colin (1938 Dunedin - 2015 Sydney). "Bluebeard's castle".

Filter: Surrealismus

Starting price 240 €
Still available
290
Indistinctly signed: Pop Art work with female nudes

Filter: Akt Pop-Art

Starting price 60 €
Still available
307
Großkreuz des Leopoldorden von Belgien in Schatulle
Johanniterkreuz mit belgischem Löwen und Umschrift "L’UNION FAIT LA FORCE", verso Monogramm LR. Königskrone mit gekreuzten Schwertern. Schatulle "Arthus Bertrand Paris" gemarkt

Filter: Militär

Starting price 180 €
Still available
308
Dekorative Halskette
Zierglieder an Ringfederschließe mit Verlängerungskette
Starting price 750 €
Still available
312
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Brillant, zwischen schmaler Schiene
Starting price 2,000 €
Still available
315
Nadel mit Altschliff-Brillant
Gefasster Brillant zwischen schmalem Steg. Hakenverschluss
Starting price 190 €
Still available
354
2 Titel Bayrisch/Rheinpfälzische Geschichte in einem Band
Nicolai BURGUNDI: "Historia Bavarica sive Ludovicus IV. Imperator", "cultissimum opus iterum praefatione Justus Christophorus Böhmer", Typis & sumtibus Salomonis Schnorri, Helmestadi (Helmstedt) 1705. Titelblatt, (6), 180 Seiten. / Danielis PAREI: "Bavarico-Palatina." "Georgius Christianus Joannis recognouit ...", Sumtu Friderici Wilhelmi Foersteri, Francfurti ad Moenum 1742. 148, (12), 624, (41) Seiten. Im Pergamenteinband mit goldgeprägtem Lederrücken, Blauschnitt. 21 x 17 cm

Filter: Bayern

Starting price 120 €
Still available
365
KNIPSCHILDT, Philippi. "Tractatus de Fideicommissis familiarum nobilium".
Titel, (14), 704, (103) Seiten. Ledereinband mit Goldprägung und Rotschnitt. Altersgemäße Gebrauchsspuren
Starting price 190 €
Still available
370
2 Rulers biographies
(14), 582 Seiten im Halbledereinband, mit Gelbschnitt
Starting price 40 €
Still available
375
Lange Halskette
Lange Panzerkette mit Karabinerschließe
Starting price 500 €
Still available
378
Kurze Halskette
Zierpanzerkette mit Karabinerschließe
Starting price 600 €
Still available
382
Gravierte Brosche 1950er Jahre
Plastische Ringbrosche mit feiner Netzgravur. Kugelhaken
Starting price 240 €
Still available
387
"Epistles and Evangelia"
Ohne Seitenzählung mit Holzschnitten. Ledereinband defekt, Block sehr locker
Starting price 40 €
Still available
388
STREICHELE, Anton. "Beiträge zur Geschichte des Bisthums Augsburg" - First volume.
Verschiedenen Hefte und Beiträge zusammengebunden, daher unterschiedliche Seitenzählung. Halbleineneinband

Filter: Religion

Starting price 40 €
Still available
391
STEINMETZ, Johann Adam. "Passion Considerations.
221 Seiten im Halbledereinband jünger nachgebunden. Schuber
Starting price 80 €
Still available
393
Klappreif
Ovaler Reif mit Kippscharnier
Starting price 280 €
Still available
395
Klassisches Armband
Mittleres Gliederband mit teilweise netzgravierten Gliedern. Kastenschloss mit Achtersicherung
Starting price 900 €
Still available
400
2-reihiges Armband
Mittleres, teilgravierters Gliederband mit Kastenschloss und Achtersicherung
Starting price 900 €
Still available
404
Milchglasteller mit Blumenmalerei
Mit sehr fein gemalten kleinen Blumensträußen und goldenen Blumenstängeln, auf der Fahne das lorbeerumkränzte, ligierte Monogramm "HMP"
Starting price 150 €
Still available
414
Ohrsteckerpaar mit Diamanten
Brisurplatte mit je 9 kleinen, gefassten Diamanten. Steckmechanik
Starting price 250 €
Still available
419
6 Kelchgläser
Konische, in den facettierten Schaft übergehende Kuppa, Rundfuß. Aus der Kuppa ein fein geschliffenes Olivenband sowie gravierte Girlanden und Stecknadelblumen
Starting price 390 €
Still available
425
Brosche "Lustiger Entenjunge"
Partiell farbig emaillierte Ente mit Mütze. Kugelhaken
Starting price 80 €
Still available
427
Brosche "Lustiges Entenmädchen"
Partiell farbig emaillierte Ente mit Kopftuch. Kugelhaken
Starting price 80 €
Still available
434
2 Deckelgläser
1x Zylinderkrug mit Bandhenkel, Knaufdeckel und Floralgravur (H 20,5 cm). / Konvexer Henkelbecher mit Knaufdeckel und der gravierten Aufschrift "Friedrich Henke zum Geburtstage 1879" (H 12,5 cm)
Starting price 120 €
Still available
435
Krug, Weinglas und Schale mit Blaurand
2x Venedig, Ende 19. Jh.: Weinglas (H 12,5 cm) und Schale mit kleinem Fuß (H 5,5 cm). / 1x längsoptisch formgeblasener Krug (H 16 cm)
Starting price 150 €
Still available
452
Außergewöhnlich großer Waldglasrömer
Bauchige Kuppa, nodierter Schaft mit vier Beerennuppen, schrägoptisch geblasener Rundfuß, Abriss
Starting price 120 €
Still available
454
2 Schalen mit blauem Rand. Sauerrahmschalen
1x konische Schale, 1x Kraterschale, mit angeschmolzenen blauen Rändern
Starting price 150 €
Still available
458
Ring mit Email und Diamanten
3 kleine Diamanten auf partiell emailliertem Ringkopf. 3-stegige Schiene
Starting price 460 €
Still available
509
Massives Armband
Schmales Ziergliederband mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
Starting price 650 €
Still available
513
Verziertes Armband
Randverziertes Gliederband mit satinierten Steggliedern. Kastenschloss mit Achtersicherung
Starting price 750 €
Still available
517
Jugendstil-Vase mit Wasserpflanzen
Vase mit zwei kleinen Henkeln. Umlaufend geätztes Dekor von farbig staffierten Wasserpflanzen

Filter: Jugendstil

Starting price 390 €
Still available
528
2 Halsketten mit Steinkugeln
Durchgehende Schnürketten mit Kugeln in Einzelverknotung und Verknüpfungen
Starting price 40 €
Still available
533
Indistinctly signed: "Kapelle beim Kloster Wittichen im Badischen Schwarzwalde".
Starting price 20 €
Still available
546
Art-déco-Vase
Ovoide Vase mit dem umlaufenden Relief von girlandentragenden Putten

Filter: Art déco

Starting price 240 €
Still available
561
Große Brosche mit Muschelkamee
Kamee mit geschnittenem, mythologischem Motiv des Bacchus mit Weinlaubkranz, Schaffell und Thyrsosstab. Zargenfassung mit rankenreliefiertem Rahmen. Ergänzter Kugelhaken
Starting price 650 €
Still available
570
Brosche/Anhänger mit Muschelkamee 2. H. 19. Jh
Antikisierend geschnittener Profilkopf in gekordelter Fassung. Hakenverschluss und kleine Öse. Feine Haarrisse über Kopf
Starting price 130 €
Still available
579
FATHER, April. "A Sick Young Woman".
Genreszene mit junger Dame im Krankenbett, nach einem Gemälde von Jan Steen (1626 - 1679)
Starting price 40 €
Still available
583
3 moderne Designerbroschen
Partiell plastisch gestaltete Broschen. 1 Brosche mit 2 kleinen Brillanten und rotem Steincabochon (kleiner Chip). Kugelhakenverschlüsse
Starting price 160 €
Still available
599
Filigran-Ohrsteckerpaar
Filigrane Kreuzabhängung an Steckmechanik
Starting price 40 €
Still available
601
Silberring
Teilgeschwärztes Ornament, zwischen mittlerer Schiene
Starting price 40 €
Still available
604
"Beschreibung des Zürich-Sees:
Wie auch Von Erbauung, Zunemmen, Stand und Wesen loblicher Statt Zürich: von der Lust- und Nutzbarkeit des Sees: von vielen Thieren, so sich in und um denselbigen befinden: Was sich freudiges und trauriges darauf zugetragen: Von den Stätten, Schlössern, Fläken, Dörferen und Höfen, so an und um disen See gelegen: Von Gelehrten, Kunstreichen und Wolgerißten Männern, so um disen See gewohnet. Auch von diser anwohnenden Völkeren Heerzügen, Schlachten, Bündnussen, und anderen Denkwürdigen Begebenheiten. Samt einem kommlichen Land- und See-Täfelein." Titelkupfer als Faltblatt, Titelblatt, (18), Faltkarte, 416, (22) Seiten. Komplett mit Karte. Halbledereinband mit altersgemäßen Gebrauchs- und Altersspuren
Starting price 600 €
Still available
605
Enghalskanne mit Blattranken
Kugelbauch, abgesetzter Zylinderhals und Stand, ausgestrichener Bandhenkel mit geprägter "1". Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen Leinenfleck

Filter: Barock

Starting price 150 €
Still available
662
Paar 2-flammige Wandleuchter im Rokoko-Stil
Original elektrifizierte Wandappliken in Form von Rocaillen sowie Schraubfassungen in Papp-Kerzenhülsen

Filter: Beleuchtung

Starting price 120 €
Still available
666
Fayence-Birnkrug und Fayence-Teller
Kleiner Birnkrug, weiß glasiert, Bemalung in Blau und Manganviolett mit Architektur, Zinndeckel (H 18 cm). Runder Teller mit kleisterblauer Glasur und polychromer Bemalung mit Blumenkörben, Pinselmarke "D APW x" (Ø 22,5 cm)
Starting price 120 €
Still available
685
Konvolut Indianer & Cowboys. Elastolin.
7 Figuren, Lagerfeuer (alt elektrifiziert) und Postkutsche
Starting price 60 €
Still available
689
Lampenfuß mit sitzender Biedermeier-Dame mit großem Hut und Blumen
Ohne Lampenschirm, ohne Elektrifizierung

Filter: Jugendstil

Starting price 390 €
Still available
695
Kugelbauchvase mit floralen Ornamenten
Bauchige Doppelhenkelvase mit ausgestellter Lippe und Rundfuß. Stilisierter Muscheldekor

Filter: Jugendstil

Starting price 40 €
Still available
695
Anhänger mit Tahiti-Zuchtperle an Kette
Grausilberfarbene Zuchtperle an Ankerkette mit Karabinerschließe
Starting price 120 €
Still available
699
3 Schmuckstücke mit Rosendekoren
Anhänger und 2 Broschen mit floraler Emailmalerei. Hakenverschlüsse
Starting price 60 €
Still available
702
20-teiliges Mokka-Service "Mona"
Kanne mit Deckel, Sahnegießer, Zuckerschale, 6 Teller, 5 Tassen, 6 Untertassen

Filter: Design

Starting price 140 €
Still available
708
Große Hundeplastik "Neufundländer"
Starting price 260 €
Still available
715
BASELITZ, Georg (born 1938 in Kamenz). Poster "Puck" .
Limitierter Siebdruck von 2000 Exemplaren anlässlich des für den Deutschen Eishockeybund zur Weltmeisterschaft 1993 gestalteten Holzschnittes "Puck"
Starting price 360 €
Still available