Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1266
Bronze boy with ball game.
Limit 120.00 €
1282
Portrait head of a woman.
MATTHAEI-MITSCHERLICH, Frieda(1880 Berlin - 1970 Mexiko City) Porträtkopf einer Frau Metallguss bronzefarben patiniert, Steinsockel. Mit Doppelnamen bezeichnet, Gießermarke "H. Noack Berlin". H 32 / 39 cm. Psychologisch erfasstes Bildnis einer jungen Frau. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren. Sie lernte als Privatschülerin bei Gerhard Janensch in Berlin. Bereits 1905 debütierte sie mit einer Bildnisbüste auf der Großen Berliner Kunstausstellung, auf der sie auch 1916 und 1927 vertreten war. 1914 zog sie nach ihrer Heirat mit dem Mediziner Professor Dr. Friedrich Matthaei nach Hamburg. 1930 hatte Matthaei-Mitscherlich eine große Einzelausstellung in der Galerie Commeter; 1948 wanderte sie nach Amerika aus. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 460.00 €
1292
Young woman with bird.
MOREAU, Auguste (zugeschrieben)(1834 Dijon - 1917 Paris) Junge Frau mit Vogel Bronze patiniert, Marmorsockel. H 39 / 52 cm (ohne Vogel). Im antikisierenden Gewand stehende Frau mit einem Vogel in der erhobenen Hand. Lötstelle am Vogel gebrochen, Patina größtenteils entfernt, einige Alters-/Gebrauchsspuren. Französischer Bildhauer in Paris. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 280.00 €
1318
Relief object.
CORAZON, Alberto(1942 Madrid - 2021 ebd.) Reliefobjekt Goldfarbene Bronze teils patiniert. Bezeichnet mit Zählung " 8/50". 14 x 11 x 4 cm. Vertieft in einen Quader eingelassenes Relief mit Strichcode und Karte "Eria...". 1976 stellte er bei den Biennalen in Venedig und Paris aus, 2006 nahm ihn die Königliche Akademie auf.
Limit 60.00 €