Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Highlights

Highlights

1964
Large vase with delicate painting.
Mountain landscape with pagoda and farmers, in delicate pastel colors. Small block of writing on the neck. Thick, white glaze with tiny production flaws on the foot and in the wall. With wooden base
Limit 80.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
1964
Large vase with delicate painting
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
1968
2 elegante Porzellanvasen Famille Rose, auf Holzsockeln.
Limit 190.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
1968
2 elegant porcelain vases famille rose
·
Sold
Sold for 1,900.00 €
1972
Paar Deckelvasen mit unterglasurbluer Bemalung.
Limit 160.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2003
Netsuke mit Kette aus Naturmaterial.
Limit 180.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
1050
Standing Buddha.
zzz?
Limit 460.00 € Hammer price 10,000.00 € Sold
1050
Buddha, China, Ming dynasty
·
Sold
Sold for 10,000.00 €
1051
Standing Bodhisattva.
Limit 390.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
1068
Scroll painting "Chrysanthemums in hair".
Chinesische Schriftzeichen
Limit 20.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
1085
Very beautiful celadon vase.
in den 50er Jahren in China aus dem Bestand eines Museums als Auszeichnung erhalten
Limit 420.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
1120
4 books with woodblock prints by Chi Zhu Jai.
Bitte recherchieren, ob Limit so ok
Limit 150.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
415
Standing Buddha with vessel.
Stehender Buddha mit Gefäß. 18. Jahrhundert (laut Zettelaufschrift am Objekt). Burma. Holz vergoldet. H 47 cm. Eventuell auch Mönch mit Bettelschale, barfuß auf rundem Sockel. Kompakte Figur in ausgewogenen Proportionen. Ein Ohr mit kleinem Abplatzer, Goldfassung berieben.
Limit 280.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
415
Stehender Buddha mit Gefäß
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
410
Oriental dagger.
Limit 90.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
410
Orientalischer Dolch
·
Sold
Sold for 1,900.00 €
1050
Fine fabric painting - rooster and insects
Limit 80.00 € Hammer price 900.00 € Sold
1076
Large Peach Vase
Limit 390.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
1076
35 Pfirsich Vase
·
Sold
Sold for 3,000.00 €
1077
"Blow Powder" vase with metal mount| see addendum.
Limit 280.00 € Hammer price 5,000.00 € Sold
1077
Blow Powder Vase mit Metallmontierung
·
Sold
Sold for 5,000.00 €
351
Große, museale Vase mit Pfirsichen und Pfirsichblüten
Sehr bauchige Vase mit exzellenter Bemalung. Aus einem Stamm sprießende Zweige mit neun reifen Pfirsichen, Pfirsichblüten, Knospen und Blättern. Dazwischen fünf kleine Fledermäuse. Beides Symbole für langes Leben und Abwehr von Dämonen. Metalleinsatz für Blumen und Holzsockel
Limit 2,600.00 € Hammer price 13,500.00 € Sold
372
3 orientalische Messer
Waffe mit Korallenbesatz: Gerade, zweischneidige Klinge mit dreifachem Hohlschliff. Griff und Klinge mit tropfenförmigem Korallbesatz und kleinen Türkisen in Stegfassungen. Viele Türkise fehlen, Koralle nur eine Fehlstelle. Rückseite mit feinem Metall-Reliefmuster. Gesamt L 41 cm / Kleines Messer mit intarsierter Klinge. Gerade einschneidige Klinge mit Goldmusterung, wohl auch Schriftzug. Griff und Holzscheide mit getriebenem Messing belegt. Qualitätvolle Arbeit mit Altersspuren. L 29,5 cm. / Waffe in Messingoptik, aus dem arabisch-persischen Raum. Zweischneidige, leicht gekrümmte Klinge mit arabischen Schriftzeichen, Halbmond und Stern. Griff und Scheide mit getriebenem Messing ummantelt. L 36 cm
Limit 80.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
372
3 orientalische Messer
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
393
Elfenbein - Netsuke Mann mit Tintenfisch auf dem Kopf
Fein geschnittene Figur eines bärtigen Mannes mit einem Oktopus auf dem Kopf und einer Schüssel mit große Muschel in den Händen
Limit 90.00 € Hammer price 500.00 € Sold
4
Asian wall jar in silver setting
Limit 240.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
44
Porzellanvase als Lampenfuß
Limit 80.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
44
Porzellanvase als Lampenfuß
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
59
Frühe Terrine und Platte
Limit 460.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
59
Frühe Terrine und Platte
·
Sold
Sold for 2,200.00 €
62
Große Vase mit Baumstück
auf rundem Holzsockel
Limit 150.00 € Hammer price 19,000.00 € Sold
62
Große Vase mit Baumstück
·
Sold
Sold for 19,000.00 €
69
Teller mit Drachenmotiv
1179 / Auk 95 - bitte noch mal ansehen und gut beschreiben. Teller mit Drachenmotiv China, Porzellan mit Unterglasur-Blaumalerei, gemarkt Qianlong (1736-95).ø 25 cm. Detailreich ausgeführte Drachen zwischen Wolken auf blauem Grund.Unterseite der Fahne mit gleichem Dekor.Randchips. Limit 240 € Zuschlag 5.500 €
Limit 500.00 € Hammer price 6,000.00 € Sold
69
Teller mit Drachenmotiv
·
Sold
Sold for 6,000.00 €
379
Bugi Kris - Keris luk 5
Aufwändig intarsierte Klinge mit ausgeprägten prabot-Merkmalen. Mit Rattan umwickelter Griff, Scheide und Griff aus Holz
Limit 60.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
379
Bugi Kris - Keris luk 5
·
Sold
Sold for 2,200.00 €