You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Highlights
Highlights
1964
Large vase with delicate painting.
Mountain landscape with pagoda and farmers, in delicate pastel colors. Small block of writing on the neck. Thick, white glaze with tiny production flaws on the foot and in the wall. With wooden base
Limit 80.00 €
Hammer price 1,100.00 €
Sold
1968
2 elegante Porzellanvasen Famille Rose, auf Holzsockeln.
Limit 190.00 €
Hammer price 1,900.00 €
Sold
1068
Scroll painting "Chrysanthemums in hair".
Chinesische Schriftzeichen
Limit 20.00 €
Hammer price 3,000.00 €
Sold
1085
Very beautiful celadon vase.
in den 50er Jahren in China aus dem Bestand eines Museums als Auszeichnung erhalten
Limit 420.00 €
Hammer price 2,400.00 €
Sold
1120
4 books with woodblock prints by Chi Zhu Jai.
Bitte recherchieren, ob Limit so ok
Limit 150.00 €
Hammer price 1,400.00 €
Sold
415
Standing Buddha with vessel.
Stehender Buddha mit Gefäß. 18. Jahrhundert (laut Zettelaufschrift am Objekt). Burma. Holz vergoldet. H 47 cm. Eventuell auch Mönch mit Bettelschale, barfuß auf rundem Sockel. Kompakte Figur in ausgewogenen Proportionen. Ein Ohr mit kleinem Abplatzer, Goldfassung berieben.
Limit 280.00 €
Hammer price 1,200.00 €
Sold
351
Große, museale Vase mit Pfirsichen und Pfirsichblüten
Sehr bauchige Vase mit exzellenter Bemalung. Aus einem Stamm sprießende Zweige mit neun reifen Pfirsichen, Pfirsichblüten, Knospen und Blättern. Dazwischen fünf kleine Fledermäuse. Beides Symbole für langes Leben und Abwehr von Dämonen. Metalleinsatz für Blumen und Holzsockel
Limit 2,600.00 €
Hammer price 13,500.00 €
Sold
372
3 orientalische Messer
Waffe mit Korallenbesatz: Gerade, zweischneidige Klinge mit dreifachem Hohlschliff. Griff und Klinge mit tropfenförmigem Korallbesatz und kleinen Türkisen in Stegfassungen. Viele Türkise fehlen, Koralle nur eine Fehlstelle. Rückseite mit feinem Metall-Reliefmuster. Gesamt L 41 cm / Kleines Messer mit intarsierter Klinge. Gerade einschneidige Klinge mit Goldmusterung, wohl auch Schriftzug. Griff und Holzscheide mit getriebenem Messing belegt. Qualitätvolle Arbeit mit Altersspuren. L 29,5 cm. / Waffe in Messingoptik, aus dem arabisch-persischen Raum. Zweischneidige, leicht gekrümmte Klinge mit arabischen Schriftzeichen, Halbmond und Stern. Griff und Scheide mit getriebenem Messing ummantelt. L 36 cm
Limit 80.00 €
Hammer price 1,100.00 €
Sold
393
Elfenbein - Netsuke Mann mit Tintenfisch auf dem Kopf
Fein geschnittene Figur eines bärtigen Mannes mit einem Oktopus auf dem Kopf und einer Schüssel mit große Muschel in den Händen
Limit 90.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
69
Teller mit Drachenmotiv
1179 / Auk 95 - bitte noch mal ansehen und gut beschreiben. Teller mit Drachenmotiv China, Porzellan mit Unterglasur-Blaumalerei, gemarkt Qianlong (1736-95).ø 25 cm. Detailreich ausgeführte Drachen zwischen Wolken auf blauem Grund.Unterseite der Fahne mit gleichem Dekor.Randchips. Limit 240 € Zuschlag 5.500 €
Limit 500.00 €
Hammer price 6,000.00 €
Sold