Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Highlights

Highlights

2642
Potpourri with cupids and plastic coatings. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1760. Reliefiert, farbig und gold staffiert. Umlaufend farbige Bemalung mit Blumenbuketts und Einzelblüten. Plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Früchte und Blüten. Durchbrochen gearbeiteter Deckel mit plastischem Blumenbukett. Ritzmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 800.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
2693
Pair of vinegar and oil bottles in the presentoir. Meissen.
Balusterflaschen mit feiner Blumenmalerei und blütenbelegten Deckeln. Rocaillesockel mit zwei aus Blütenranken geformten Körben zum Einstellen der Flaschen
Limit 150.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2693
Paar Essig-Öl-Flaschen im Presentoir
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
2747
Picture plate: Chocolate girl. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach dem Pastell von Jean Etienne Liotard (1702 Genf - 1789 Genf). Das Original ist auf Pergament gemalt (82,5 x 52,5 cm) und hängt in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden. Unglasierter Boden, Pressmarken, Maler-Monogramm T. S. Breiter vergoldeter Stuckrahmen mit goldener Mäander-Bordüre auf schwarzem Fond
Limit 2,500.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
2747
Bildplatte: Schokoladenmädchen
·
Sold
Sold for 3,300.00 €
2759
Breakthrough plate "Volcano and Venus". Meissen.
Teller mit floral- und gitterdurchbrochener Fahne. Im kobaltblauen Spiegel ein goldrocaillegerahmtes Medaillon mit der verso bezeichneten mythologischen Darstellung von Vulkan und Venus mit Amorknaben
Limit 1,400.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2759
Durchbruchteller "Vulkan und Venus"
·
Sold
Sold for 2,600.00 €
2844
Egg box with cotton wool painting. Meissen.
Eiförmige Dose auf drei Rocaillefüßen. Rosa Fond und 1 Schäferszene sowie bunte Blumenbuketts in drei Rocaillekartuschen
Limit 650.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
2844
Eidose mit Watteaumalerei
·
Sold
Sold for 3,600.00 €
2858
Coffee service "B-Form"| see addendum in the text. Meissen.
40 Teile. Kaffeekanne (H 25,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen, 12 Untertassen, 12 Frühstücksteller und 1 Kuchenteller
Limit 650.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2858
Kaffeeservice "B-Form"
·
Sold
Sold for 2,600.00 €
2945
Large state carriage | see addendum. Aelteste Volkstedter.
Vierspännige Rokoko-Kutsche mit zwei Rokoko-Damen, Kutscher und Diener
Limit 650.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
2945
Große Prunkkkutsche
·
Sold
Sold for 3,600.00 €
2967
12 plates with floral painting. Limoges.
12 Kuchenteller mit goldstaffiertem Rocaillereliefrand sowie einem großen Blumenbukett im Spiegel
Limit 260.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
2967
12 Teller mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 2,200.00 €